Space Up! Blue — минивэн на топливных элементах

0

12 октября 2010

Сегодня становится понятно, что простой, компактный, маломощный автомобиль — это залог успеха любого автопроизводителя с мировым именем. Up! — это новое семейство городских автомобилей Volkswagen. А концепт-кар Space Up!, показанный на токийской выставке 2007 года, представляет в этом семействе компактный минивэн.

Volkswagen Space Up!


Но нас волнует другой экземпляр. Чуть позже на автосалоне в Лос-Анджелесе был продемонстрирован другой концепт — Space Up! Blue, который внешне практически ничем от своего собрата не отличался. В экстерьере изменения были заметны разве что на крыше, где производители установили солнечные батареи. Они питают блок из двенадцати литиево-ионных аккумуляторов, которые в свою очередь отдают свою энергию 45-киловаттному электромотору.

Volkswagen Space Up! Blue
Volkswagen Space Up! Blue

Надо сказать, что солнечные батареи в Space Up! Blue — это, конечно же, не единственный источник энергии. Восстановить свой энергетический потенциал автомобиль сможет и от обычной розетки. Кроме того, в концепт установлена система высокотемпературных топливных ячеек, которая обеспечивает автомобилю основной запас хода. Именно водородные топливные элементы HTFC дают возможность Space Up! Blue проехать 250 километров. Еще 100 километров обеспечивает полный запас литиево-ионных аккумуляторов.

Volkswagen Space Up! Blue

На первый взгляд не впечатляющие показатели. Однако стоит отметить, что Volkswagen, в отличие многих автопроизводителей, редко строит простые шоукары. Большинство проектов компании рано или поздно встают на конвейер. А значит, Space Up! Blue — это настоящее достижение. При своей абсолютной безвредности, автомобиль имеет неплохую динамику и достаточно вместительный многофункциональный салон.

Volkswagen Space Up! Blue

И самое интересное, что системы, которые использованы в Space Up! Blue, позволяют сделать такой автомобиль одним из самых доступных в своем сегменте.

Tweet

Добавить комментарий