Электро-рикша Meguru

0

17 февраля 2011

Рикша – сугубо японское транспортное средство. Хотя оно и было запатентовано американцем, который таким способом в одно время возил свою больную жену. Тяжелый труд рикш нещадно эксплуатировался до 30-х годов, пока не было решено пересадить водителей таких повозок на велосипеды. Совсем недавно японский производитель Yodogawa, промышленная компания Kinki Knives Industries и еще несколько небольших фирм создали электро-рикшу под названием Meguru.

Японское слово Meguru означает «движение», а поскольку этот экземпляр попал в наш журнал, то движение это экологически чистое. Электрорикша оборудуется современным электродвигателем компактных размеров, питающийся от блока литиево-ионных аккумуляторных батарей, общий запас которых хватит на 40 километров пути. Максимальная скорость Meguru составляет всего 40 км/ч. Немного, однако традиционной рикше со средней скоростью 7-8 км/ч до нее далеко.

Кстати, о зеленой направленности этого проекта говорят и материалы, из которых сделана электрорикша. Пол создан из бамбука, а элегантные веера-двери по бокам сделаны из васи – традиционной японской бумаги, изготовленной вручную. Руководитель этого проекта позволил себе смелое заявление: «В Meguru использовались только натуральные материалы, поэтому если вы захотите от него избавиться, просто закопайте его в землю. Природа не пострадает…». Нужно добавить, что закапывать электрорикшу можно только предварительно сняв с нее батареи.

Электрорикша Meguru

Так или иначе, Meguru не заберет хлеб у настоящих рикш, ведь это по-прежнему один из элементов туристической индустрии страны восходящего солнца. Зато электрическая рикша продемонстрировала нам, как небольшие производители могу действовать сообща даже в условиях мирового финансового кризиса.

Tweet

Добавить комментарий