Lotus City Car: от концепта до серийного производства

0

20 сентября 2011

Некоторые европейские автопроизводители планируют или уже выпускают компактные машины, которые идеально подходят для перегруженных городов. К ним можно отнести Toyota IQ (IQ EV), BMW i3, Aston Martin Cygnet и Smart Fortwo (Fortwo ED). Теперь к этому списку можно добавить Lotus City Car, который, по словам производителей, должен появиться в продаже уже в 2013 году.

Все началось с концепта, представленного на Парижском мотор-шоу в 2010 году. City Car Concept – это plug-in гибрид. Он оснащается 48-сильным 3-цилиндровым 1.2L с технологий Flex-fuel, благодаря которой он может работать на нескольких видах топлива (метанол, этанол, бензин) или их смесях. ДВС здесь выполняет функцию генератора, главной же движущей силой является электродвигатель, работающий посредством одноступенчатой трансмиссии. Пиковая мощность электромотора может достигать 162 кВт, постоянная 54 кВт.

Электрическая энергия храниться в 14.8 кВт*ч литий-ионных батареях, обеспечивающих Lotus City Car 60 км автономного хода. Инженеры Lotus Engineering считают, что полностью электрический автомобиль – слишком дорогое и малоэффективное транспортное средство. Именно поэтому вместо утяжеления машины дополнительными аккумуляторами они используют ДВС. Он дешевле, меньше весит, при этом увеличивает диапазон City Car почти в 10 раз.

Хотя трехдверный City Car снаружи кажется очень компактным, он имеет 4 полноценных места и небольшой багажник. А раз это Lotus, то в нем проявляется спортивный характер: максимум 170 км/ч, при этом до 100 км/ч потребуется не больше 9 секунд. И все это при весе 1400 кг. Отметим также низкий уровень выброса CO2, он составляет всего 60 г/км.

Tweet

Добавить комментарий