В Москве пройдет 12-я международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов»

0

5 июня 2012

23-24 октября 2012 года в Москве в рамках 9-й международной выставки экологических технологий и инноваций WASMA 2012 состоится 12-я международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов». Первый день (23 октября) будет посвящен теме рециклинга автомобильных отходов. Будут обсуждаться «базовые принципы функционирования систем авторециклинга в России и мире», «оборудование для переработки и рециклинга автолома, отработанных шин, аккумуляторов и других автоотходов», а также «оборудование для разборки и осушения автомобиля».

В 1991 году в СССР был разработан закон «О ресурсосбережении». Однако в связи с разрушением Советского Союза закон так и не успели принять. Переход на рыночную экономику не только присотановил процесс его принятия, но и ликвидировал ту мощную научную организационно-техническую базу, которая к тому времени была одной из передовых в мире. Ведь еще в конце восьмидесятых наша страна была ближе всех (ближе даже чем Европа) к наведению порядка в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Сегодня нормативно-правовая база в области рециклинга отходов устарела и морально, и экологически, и экономически, и нравственно. В таких условиях представителям «мусорного» бизнеса зачастую приходится работать вне правового поля. Муниципалитеты, на чьи плечи взвалены горы проблем, связанных с накопившимися за 20 лет рыночной экономики отходами, не могут справиться со своей задачей без средств и специалистов. Министерство охраны окружающей природы и человека, которое должно отвечать за выработку системного научного подхода к ресурсосбережению, охране природы и человека, ведет статистику уровня смерти и заболеваний от неблагоприятных экологических факторов.

Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов»

В этих условиях приходится жить по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». На практике это означает стремление устанавливать горизонтальные связи и прямые контакты среди участников рынка обращения с отходами производства и потребления, производителями и поставщиками оборудования и технологий, специалистами муниципальных и региональных органов власти.

Практика проведения 11-ти научно-практических конференций «Рециклинг отходов» в разных регионах России показывает, что отдельным её участникам горизонтальные связи по обмену опытом и установлению прямых контактов помогают делать реальные дела на благо общества и способствуют развитию бизнеса, содействуют повышению экологической безопасности страны и улучшению здоровья населения, увеличению отчисления налогов в бюджеты разных уровней, созданию новых рабочих мест в отдельных уголках нашей страны.

Организатором конференции выступает журнал «Рециклинг отходов», научный партнёр – Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Приём заявок на участие заканчивается 10 октября 2012 г. Аккредитация СМИ проводится по 19 октября 2012 г. включительно по адресу [email protected].

Все подробности на сайте www.wasterecycling.ru

Tweet

Добавить комментарий