Добыча лития из соленой воды позволит снизить цену на аккумуляторы

0

6 октября 2012

Основным элементом электрических аккумуляторов по-прежнему остается литий – легкий щелочной металл, одна из главных причин дороговизны электромобилей. По оценкам аналитиков, цены на литий за последние два года выросли на 35%, при том что спрос на этот металл постоянно растет. Американская компания Simbol Materials решила использовать необычный способ добычи лития, который не просто позволяет уменьшить его цену, но и открывает новые месторождения сырья для батареек.

Добывать литий Simbol Materials собирается из естественного раствора, поднимаемого с глубины сильносоленых озер. В таком растворе содержится до 30% различных веществ, в том числе марганец, цинк и интересующий производителей электротоваров литий. Два года назад компания запустила первую экспериментальную установку, которая могла фильтровать до 75 литров раствора в минуту. Такая технология не позволяла обрабатывать большие объемы, поэтому завод, построенный в 2011 году, занимался в основном очисткой низкосортного карбоната лития от сторонних производителей.

Нежелание зависеть от других компаний привело Simbol Materials к простой и оригинальной идее: что если системы фильтрации соленой воды будут подключаться к уже существующим геотермальным станциям, которые и так поднимают богатый литием раствор на поверхность?

К слову, Simbol Materials не придумала ничего нового. Литий из соленого раствора получают уже несколько лет. Вот только на добычу раствора уходит много энергии, воды и земли. А геотермальная станция, используя собственные (дармовые) ресурсы, поднимает раствор на переработку, попутно получая тепло и очищенную воду.

Если удаться освоить сразу несколько геотермальных станций, то уже к 2020 году компания Simbol Materials в одиночку сможет обеспечить пятую часть мировых потребностей в литии. С учетом роста спроса, конечно же.

По материалам Bloomberg.com

Tweet

Добавить комментарий