Tesla Model S стал самым продаваемым автомобилем в Норвегии

3

15 октября 2013

Правда, только в сентябре. Да и автомобильный рынок Норвегии нельзя назвать большим. В прошлом месяце Tesla Motors смогла продать чуть более 600 электромобилей Model S, что составило 5.1% от общих продаж автомобилей в стране. Но момент все же исторический.

Сейчас в Норвегии насчитывается около 15 000 электромобилей, а к 2018 году эта цифра должна вырасти до 50 000. Все потому, что правительство способствует развитию электрических транспортных средств. Во-первых, владельцы электрокаров здесь освобождены от налога на добавленную стоимость и налога на регистрацию. Также они не платят транспортный налог. Конечно, способствует покупке электромобиля и одни из самых высоких цен на бензин.

Без инфраструктуры — никуда. Совсем недавно компания Tesla Motors установила в шести городах Норвегии по одной станции быстрой зарядки Supercharger, где владельцы электрокаров Tesla могут заряжать свои агрегаты бесплатно.

Ну и приятные мелочи для жителей столицы: бесплатная парковка и возможность ездить по полосе общественного транспорта, избегая пробок. Кстати, мэр Осло назвал свой город «столицей электромобилей». Дело в том, что там количество электрокаров на душу населения является самым высоким в мире.

Tweet

3 комментария

  1. максим:

    когда же в России начнут продавать Теслу ?

  2. Заказать можно и сейчас, придется подождать, конечно. Что касается официальных салонов, то Tesla пока выбирает рынки где гарантированно машину будут покупать, то есть там где есть инфраструктура и хоть какие-то поблажки в законодательстве.

  3. matersonne:

    Такое наверное может себе позволить только Норвегия или страны типа нее. Жаль что у нас не продают такого вида автомобилей. У нас также можно подготовить инфраструктуру для такого вида автомобилей было бы желание.

Добавить комментарий