Все записи января 2013

24

31 января 2013

Инженер из Харькова переделал ВАЗ 2104 в пневмомобиль

Инженер из Харькова Олег Збарский создал распределительный вал, который позволил путем несложных манипуляций превратить отечественную классику в экологический чистый пневмомобиль. Подобную технологию можно применить на любом двигателе внутреннего сгорания, причем его всегда можно легко перевести обратно на использование горючего.

подробнее

2

24 января 2013

PSA Peugeot Citroen представляет новые технологии экономии топлива

На ежегодной выставке TI Innovation Day в Париже концерн PSA Peugeot Citroen продемонстрировал новые энергосберегающие технологии, которые в ближайшее время будут внедряться в серийные автомобили обеих марок. Давайте рассмотрим их поближе.

подробнее

0

22 января 2013

В Германии заработал первый дизель-электрический поезд с рекуперативным торможением

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn запустила проект по использованию дизель-электрических локомотивов для пассажирских перевозок. Первый гибридный поезд был запущен на отрезке между городами Ашаффенбург и Мильтенберг. Маршрут длиною 37 км имеет 14 остановок, что идеально подходит для тестирования системы рекуперации.

подробнее

0

20 января 2013

Китайская компания GAC привезла в Детройт сразу три электрические новинки

Компания GAC Group стала единственным представителем Поднебесной на Детройтском автосалоне 2013. Китайцы намерены доказать миру, что могут делать высококачественные электрические автомобили, поэтому на североамериканском мотор-шоу они представили сразу два гибрида и один чистый электромобиль.

подробнее

0

17 января 2013

Энергоэффективность на Детройтском автосалоне 2013 (NAIAS)

Двери Детройтского автосалона 2013 (NAIAS) открыты пока только для прессы, все желающие смогут посмотреть на новинки мирового автопрома с 19 по 27 января. Кроме североамериканских гигантов (Ford, Chrysler и General Motors) в центр «COBO Conference» привезли свои автомобили Mercedes-Benz, Volkswagen, Toyota, Nissan, Honda и Hyundai. Мы по традиции расскажем о самых энергоэффективных из них.

подробнее

0

15 января 2013

Volkswagen представил в Детройте 7-местный кроссовер с дизель-электрическим двигателем

Автоконцерн Volkswagen решил вступить в ожесточенную конкуренцию с другими игроками в сегменте больших трехрядных кроссоверов. В ходе Детройтского автосалона 2013 (NAIAS) немецкая компания приоткрыла завесу тайны над концептом CrossBlue.

подробнее

1

14 января 2013

Новый способ экономии топлива и масла в ДВС

Технология, предложенная инженерами института станкостроения и кузнечно-прессовой техники им. Фраунгофера, поможет сократить потребление бензина и масла на 2-3% за счет уменьшения трения внутри цилиндро-поршневой группы двигателя внутреннего сгорания.

подробнее

0

13 января 2013

Складному электромобилю Hiriko дали зеленый свет

Много интересных и оригинальных проектов в автомобилестроении не проходят стадию прототипа, оставаясь зачастую на бумаге. Основная причина — отсутствие финансирования. К счастью, испано-американский проект Hiriko избежал участи забвения. На днях разработчики достигли соглашение с основным железнодорожным оператором Германии компанией Deutsche Bahn, благодаря которой электрический ситикар поступит в серийное производство уже в текущем году.

подробнее

0

10 января 2013

Для электромобилей алюминий выгоднее, чем сталь

Широкому распространению электромобилей мешают многие факторы, и в верхней части их списка находятся сравнительно короткая дальность хода от одного заряда батареи и непомерно высокие ценники. Но что если мы сможем снизить затраты на покупку авто сохранив прежнюю дальность хода? Согласно результатам недавнего исследования, подобный вариант развития событий вполне возможен — просто нужно заменить сталь алюминием.

подробнее