Складному электромобилю Hiriko дали зеленый свет

0

13 января 2013

Много интересных и оригинальных проектов в автомобилестроении не проходят стадию прототипа, оставаясь зачастую на бумаге. Основная причина — отсутствие финансирования. К счастью, испано-американский проект Hiriko избежал участи забвения. На днях разработчики достигли соглашение с основным железнодорожным оператором Германии компанией Deutsche Bahn, благодаря которой электрический ситикар поступит в серийное производство уже в текущем году.

Окончательный дорожный вариант электромобиля, имя которому Hiriko Fold, будет представлен весной на Женевском автосалоне 2013. Впоследствии планируется выпуск еще двух версий складных электрокаров – родстера Ialai и грузового варианта Laga. Первыми покупателями электромобилей станут коммерческие организации, а также сети краткосрочного проката автомобилей в Европе и США. Для частных лиц все три модели станут доступны в 2014 году по стартовой цене 12.5 тысяч евро.

Родстер Hiriko Ialai

Напомним, проект Hiriko разработан инженерами Массачусетского Технологического института при поддержке испанских фирм Epsilon Euskadi, Denokinn и Afypaida. Автономия электромобиля составляет 110-120 км, а максимальная скорость 50 км/ч. Силовая система состоит из четырех мотор-колес, каждое из которых является ведущим и может поворачиваться на 60 градусов в обе стороны! А еще он может автоматически менять свою длину с 2.5 до 1.5 метра и обратно всего за несколько секунд. Параллельная парковка никогда еще не была такой простой…

Tweet

Добавить комментарий