Сверхкомпактный городской электрокар Hiriko появился на испанских улицах

0

13 сентября 2012

Долгожданная премьера для многих европейцев. Микрокар с изменяемой габаритной длиной и нулевым выхлопом под названием Hiriko можно встретить на улицах Испании. Данные экземпляры пока тестовые, но уже в следующем году разработчики намерены представить серийную версию своего автомобильчика, а к 2015 году планируется наладить производство объемом до 9000 штук в год.

Слово Hiriko, как это ни странно, не является японским. В переводе с баскского языка (Северная Испания) оно означает «городской» или «горожанин», что полностью отражает его концепцию. Одна из главных проблем современных мегаполисов – парковка, решается с помощью Hiriko на раз. Каждое из четырех мотор-колес здесь ведущее, поэтому автомобиль может разворачиваться в любом направлении, находясь на месте. Так же, например, как Toyota Fine-X.

Однако перед «Тойотовским» концептом у Hiriko есть одно существенное преимущество – он может за несколько секунд уменьшить свою габаритную длину (2.5 метра – длина Smart Fortwo) на 1 метр! Все это позволяет испанскому микрокару заезжать в самые сложные и недоступные места города. Силовая система обеспечивает Hiriko 120 км автономного хода и 50 км/ч максимальной скорости. Кроме того, машина полностью электрическая – значит, сама не является источником вредных выбросов. Чем не городской автомобиль будущего?

Проект сверх манёвренного складного электрокара впервые был предложен в 2009 году инженерами Массачусетского Технологического института. Им сразу заинтересовалась группа испанских бизнесменов, которые подключили к его реализации инжиниринговую фирму Epsilon Euskadi, а также компании Denokinn и Afypaida. Предполагается, что на первых парах Hiriko будут отдавать на прокат (car-sharing), и только после этого машина появится в продаже по цене от 12500 евро.

Видео (Hiriko в деле):

Tweet

Добавить комментарий