Все записи декабря 2011

0

29 декабря 2011

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Редакция журнала Ecoconceptcars.ru поздравляет наших читателей с наступающим Новым годом и Рождеством!

подробнее

1

25 декабря 2011

Проект первой московской сети зарядных электростанций МОЭСК-EV стал лауреатом премии «Берегите энергию»

25 ноября в выставочном павильоне «Электрификация» (ВВЦ), где также проходили международные выставки REenergy 2011 и ENES 2011, состоялась церемония награждения ежегодной Национальной Премии «Берегите энергию». В номинации «Энергоэффективная технология в реальном секторе экономики» победителем была признана компания МОЭСК, представившая проект первой московской зарядной инфраструктуры МОЭСК-EV.

подробнее

0

25 декабря 2011

В 2012 году Kia начнет производство своего первого электромобиля Ray EV

Компания Kia решила присоединиться к мировому электрическому автопарку. Новая модель Kia Ray EV – первый серийный электромобиль не только для Kia, но и для всей Кореи. Частное лицо приобрести такую машину в ближайшее время не сможет. Первые 2500 электромобилей, которые Kia планирует выпустить уже в следующем году, отдадут в госучреждения Южной Кореи.

подробнее

0

22 декабря 2011

Алюминиевый Mercedes-Benz SL будет экономить на 20% больше топлива

В начале 2012 года на автосалон в Детройт компания Mercedes-Benz привезет обновленный родстер SL. Чтобы подогреть интерес публики, компания раскрывает подробности о технологиях, использованных в новом поколении своего спорт-кара.

подробнее

0

21 декабря 2011

Американские ученые будут заправлять машины «жидким электричеством»

Технология, разработанная в стенах Массачусетского технологического института (MIT), возможно окажется одним из самых значительных прорывов в электромобилестроении. Химический состав Cambridge Crude, работающий в инновационной сверхъёмкой полутвердой батарее, способен носить в себе электрический заряд. Это может в корне изменить процесс зарядки, поскольку данный материал находится в жидком состоянии, а значит им можно заправить электромобиль также быстро, как обычную машину бензином.

подробнее

0

20 декабря 2011

Компания Ecotricity откроет сеть электрозаправок, которая свяжет крупные города Великобритании

24 декабря ведущий поставщик «зеленого» электричества компания Ecotricity официально откроет сеть зарядных станций на объектах придорожного сервиса, что позволит беспрепятственно путешествовать на электромобиле между крупными городами Великобритании.

подробнее

0

19 декабря 2011

Renault Scenic и Grand Scenic 2012 года станут чище и экономичнее

Renault четко следует плану по снижению вредных выбросов в атмосферу. Уже с января следующего года компания предложит обновленный дизайн и силовую систему для компактвэнов Scenic и Grand Scenic. Появятся более экономичные бензиновые двигатели, а также два новых дизельных агрегата, которые вместе с системой старт-стоп и регенеративным торможением поднимают экономичность на новый уровень.

подробнее

0

19 декабря 2011

9-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF улучшит топливную экономичность на 16%

Инженерам немецкого концерна ZF удалось решить весьма сложную техническую задачу – создание 9-ступенчатой коробки передач для переднеприводных машин с поперечным расположением двигателя. В сравнении с распространёнными ныне 6-ступенчатыми агрегатами новая АКПП повышает экономию топлива на 16%.

подробнее

3

16 декабря 2011

Ford начинает производство электрического Focus

На заводе Ford в Мичигане стартовало производство Focus Electric. В пресс-релизе производитель также рассказал о преимуществах своего первого (не считая коммерческий фургон Transit Connect Electric) серийного электромобиля. Одно из них заключается в том, что Focus Electric является самой экономичной электрической машиной с 5 полноценными пассажирскими местами.

подробнее

0

15 декабря 2011

Экологичный автозавод McLaren от Foster and Partners

Может ли промышленный объект стать гармоничным памятником архитектуры? Английское архитектурное бюро Foster and Partners на деле показывает, что может. Их новый проект – высокотехнологичный автомобильный завод McLaren, открытый в ноябре премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

подробнее

0

15 декабря 2011

CEA Liten: за сутки электрический Citroen AX проехал 1280 километров

Конвертированный Citroen AX проехал 1280 километров за 24 часа. Речь идет не о запасе хода на одном заряде батарей. Исследователи из французской лаборатории CEA Liten хотели показать, что среднестатистический электрокар может быть вполне повседневным. Предыдущий рекорд «суточного марафона» принадлежит Nissan Leaf и команде Epyon Power.

подробнее

0

14 декабря 2011

Arcimoto продолжает развитие проекта SRK

Прошло два года, как Arcimoto показал прототип электрического трицикла Pulse, который на одном заряде свинцово-кислотных батарей проезжает 65 километров. С тех пор проект эволюционировал, и даже поменял свое название на Arcimoto SRK. Недавно молодая компания из города Юджин (Орегон, США) продемонстрировала шестое по счету поколение своего электрокара.

подробнее

1

13 декабря 2011

Volvo назвал цену и дату выпуска первой партии V60 Plug-In Hybrid

На днях компания Volvo объявила о дате ограниченного выпуска гибридного V60. Первая тысяча шведских гибридов сойдет с конвейера в ноябре 2012 года. Стартовая цена Volvo V60 Plug-In Hybrid составит 57 000 евро.

подробнее

0

13 декабря 2011

Новый способ хранения водорода

Исследователи из Орегонского университета подобрали интересное химическое соединение, которое способно накапливать молекулы водорода и отдавать их требованию. Это соединение безопасно в работе, ведет себя стабильно в присутствии влаги и на воздухе. И самое интересное, что в отличие от существующих методов хранения, основанных преимущественно на твердых материалах, этот состав работает в жидком виде, и его можно заправлять в топливные баки как и бензин.

подробнее

0

11 декабря 2011

General Motors и Teijin Limited сделают производство углепластика доступным

General Motors и группа Teijin Limited будут сотрудничать в области разработки технологий для снижения веса кузовных деталей, улучшая тем самым топливную экономичность автомобилей североамериканского концерна. В рамках этого соглашения в 2012 году на территории США будет создан общий технологический центр.

подробнее

0

11 декабря 2011

Безвоздушные шины Bridgestone из экологичных материалов

На Токийском автосалоне 2011 компания Bridgestone представила новые безвоздушные шины, изготовленные из термопластичного каучука. Данный материал является полностью перерабатываемым, и может быть использован вторично.

подробнее

0

11 декабря 2011

Доказано влияние цвета автомобиля на расход топлива

Каким образом? Речь пойдет о работе кондиционера в жаркое время года. Ученые из национальной лаборатории Лоуренса (Беркли, США) в ходе исследований установили, что светлой машине из-за более высоких отражательных способностей требуется менее мощный кондиционер, что приводит к снижению расхода топлива, и соответственно, к меньшим вредным выбросам в атмосферу.

подробнее

2

10 декабря 2011

Электрический-нагнетатель-воздуха-Controlled-Power-Technologies

Электрический нагнетатель воздуха сделает мотор меньше, мощнее и экономичнее

От двигателя внутреннего сгорания отказываться пока рано. По ряду причин. Поэтому многие производители работают над технологиями, которые позволят оптимизировать силовые системы, использующие углеводородное топливо. Одной из таких технологий является электрический нагнетатель воздуха. Немецкие инженеры считают, что электротурбонагнетатель в будущем вытеснит традиционный наддув, и поможет сделать ДВС компактнее, экономичнее, и в тоже время мощнее.

подробнее

0

9 декабря 2011

Rinspeed Dock+Go – рюкзак на колесах

Давно не было новостей от швейцарской компании Rinspeed. К Женевскому автосалону 2012 Франк Риндеркнехт и его команда представят концепт модульного автомобиля – Dock+Go. Собственно в Rinspeed была разработана только одна его часть – прицеп с широким набором функций.

подробнее

0

7 декабря 2011

Daimler тестирует индукционную зарядку для B-Class E-Cell

Способ передачи энергии «без проводов» считается более затратным и нерациональным. Однако беспроводная зарядка привлекает внимание владельцев телефонов, компьютеров и других устройств именно отсутствием проводов и привязки к определенному месту. Тем более что, многие компании работают над усовершенствованием этой технологии. Некоторым из них даже удалось использовать индукционную зарядку с минимальными потерями на электромобиле.

подробнее

0

7 декабря 2011

Urban Future: город будущего от Audi и BIG

На юбилейной выставке Art Basel Miami Beach прошла крупномасштабная демонстрация «города будущего». В одном из павильонов разработчики – компании Audi и BIG представили уникальную систему организации городского движения – Urban Future.

подробнее

0

7 декабря 2011

Топливный элемент на бензине для увеличения запаса хода электромобиля

Ученые из университета Мэриленда (UMERC) представили прототип компактного топливного элемента, способного выделять электроэнергию из бензина, минуя процесс риформинга горючего. Заслуга ученых заключается в том, что они оптимизировали технологию под установку на обычный автомобиль.

подробнее

0

6 декабря 2011

BlowCar — надул и поехал

Международная автовыставка в Болонье, которая проходит с 5 по 11 декабря, становится площадкой для демонстрации новых возможностей в автомобилестроении. Итальянские производители представляют свое видение недалекого будущего. К примеру, проект Дарио Ди Камилло – BlowCar – компактный автомобиль, вес которого составляет всего 350 кг.

подробнее

1

5 декабря 2011

BMW и Toyota согласились сотрудничать в разработке автомобильных технологий

Две компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области литий-ионных аккумуляторов, с возможностью расширения партнерства в дополнительных областях. Также, BMW будет поставлять европейскому подразделению Toyota 1.6 и 2.0 л дизельные двигатели с низкой эмиссией.

подробнее

0

5 декабря 2011

Nissan представил новое поколение топливных элементов, и пообещал построить водородный автомобиль к 2015 году

Nissan собирается доминировать на рынке легковых электрокаров. На Токийский автосалон 2011 японский концерн привез ряд электрических концептов, а также спортивную версию Leaf – лучшего на сегодняшний день, по мнению многих, серийного электромобиля. На днях компания объявила о своей новой стратегии – создание в течение следующих 4 лет водородного автомобиля. Уже и топливный элемент готов.

подробнее

0

3 декабря 2011

Токийский автосалон 2011: видение будущего от японских производителей

Свои двери открывает 42-й по счету Токийский автосалон 2011. В последнее время японской выставке не везет — предыдущее автошоу пришлось на кризисный 2009 год, когда производители старались экономить каждую копейку. В этом году выставка, которая на этот раз проходит в огромном комплексе Tokyo Big Sight, должна показать миру, что японский автопром справился с последствиями стихийного бедствия, обрушившегося на страну весной.

подробнее

0

2 декабря 2011

PSA Peugeot Citroen запускает производство 3-цилиндровых моторов, соответствующих стандарту Евро-6

На днях пресс служба французского PSA Peugeot Citroen объявила о запуске производственной линии, на которой будут собираться бензиновые 3-цилиндровые моторы. Новые двигатели уже отвечают нормам Евро-6, вступающим в силу только в 2014 году.

подробнее

0

1 декабря 2011

Volkswagen Cross Coupe – ни то ни другое, но третье

В Токио состоялась официальная премьера пока еще концепта Volkswagen Cross Coupe – кроссовера с гибридным двигателем, который по габаритам находится между Golf и Tiguan.

подробнее