BlowCar — надул и поехал

0

6 декабря 2011

Международная автовыставка в Болонье, которая проходит с 5 по 11 декабря, становится площадкой для демонстрации новых возможностей в автомобилестроении. Итальянские производители представляют свое видение недалекого будущего. К примеру, проект Дарио Ди Камилло – BlowCar – компактный автомобиль, вес которого составляет всего 350 кг.

Формула понятна: чем меньше вес, тем меньше требуется энергии для движения. Однако это уравнение с одним неизвестным: как сделать машину легкой, сохранив при этом оптимальный уровень безопасности? Итальянский инженер решил использовать опыт авиакосмической промышленности. Кузов BlowCar представляет собой набор воздушных подушек, изготовленных из прочной резины. Подобные технологии применяются в изготовлении подушек безопасности, парашютов и аварийных трапов. Внутреннее же оснащение ни чем от стандартных малолитражек не отличается.

BlowCar будет комплектоваться тремя разными силовыми системами – дизель, гибрид и электродвигатель, и предлагаться в двух вариантах — leggero (скорость ограничена 45 км/ч) и pesante с максимальной скоростью 100 км/ч. Ожидаемый расход для дизельной версии 3 л/100 км, для гибридной — всего 2 л/100 км. Запас хода электрической модификации пока не известен.

Конструкторы заверяют, что благодаря амортизирующим свойствам надувных элементов BlowCar становится безопаснее современных автомобилей с металлическими кузовами. Надеемся перед продажами увидеть краш-тест этого малыша.

Удалось ли Дарио Ди Камилло решить одну из главных технологических проблем нашего времени, узнаем совсем скоро. Первый «надувной» автомобиль должен сойти с конвейера в декабре 2012 года по стартовой цене 11.7 тысяч евро.

Tweet

Добавить комментарий