Urban Future: город будущего от Audi и BIG

0

7 декабря 2011

На юбилейной выставке Art Basel Miami Beach прошла крупномасштабная демонстрация «города будущего». В одном из павильонов разработчики – компании Audi и BIG представили уникальную систему организации городского движения – Urban Future.

Новые принципы движения в городе основаны на единой зоне пешеходов и автомобилей. Приоритет движения будет визуализироваться с помощью специального покрытия со светодиодной подсветкой. По мнению Audi и BIG, это позволит освободить огромные пространства, улучшить транспортную ситуацию, а также сделать город более привлекательным и менее упорядоченным.

Но для нас наиболее интересным является тот факт, что энергия для работы системы Urban Future будет вырабатываться от давления пешеходов и автомобилей на технологичное покрытие. Для демонстрации системы был арендован зал площадью 190 кв. метров, где пешеходы с помощью Urban Future делили пространство с новеньким электромобилем Audi A2.

Концерн Audi в представлении не нуждается, а вот о датской компании BIG (Bjarke Ingels Group) стоит сказать пару слов. Это объединение специалистов различного профиля (инженеров, архитекторов, дизайнеров, ученых), деятельность которого связано в основном с градостроительством. Достаточно упомянуть один уникальный проект BIG — мусороперерабатывающий завод, являющийся по совместительству горнолыжным склоном.

Tweet

Добавить комментарий