В 2012 году Kia начнет производство своего первого электромобиля Ray EV

0

25 декабря 2011

Компания Kia решила присоединиться к мировому электрическому автопарку. Новая модель Kia Ray EV – первый серийный электромобиль не только для Kia, но и для всей Кореи. Частное лицо приобрести такую машину в ближайшее время не сможет. Первые 2500 электромобилей, которые Kia планирует выпустить уже в следующем году, отдадут в госучреждения Южной Кореи.

На самом деле, это даже хорошо, что рядовому автолюбителю не придется за свои деньги тестировать новый автомобиль. Хотя корейцы обещают довольно высокие показатели технологичности своего электрокара. В пресс-релизе компании говориться, что аккумуляторы Kia Ray EV на специальных станциях можно будет зарядить всего за 25 минут. Корейский электромобиль будет оснащен специальной навигационной системой, которая подскажет ближайшую точку зарядки. Сейчас подобных станций в Корее насчитывается не более 500, однако благодаря правительственным инициативам эта цифра в следующем году должна вырасти до 3000.

Литий-полимерная батарея энергоемкостью 16.4 кВт*ч обеспечивает 140 километров автономного хода. Она питает установленный на передней оси современный электродвигатель (КПД 93%) мощностью 50 кВт и моментом 167 Нм. До 100 км/ч Kia Ray EV разгоняется за 15.9 секунд, при максималке 130 км/ч. Характеристики, конечно, не впечатляют, но версия Ray CUV с литровым бензиновым двигателем еще медленнее, а ведь она на 190 килограмм легче электромобиля. Вот, где спасает доступный уже на старте высокий крутящий момент электромотора.

Роль трансмиссии в Kia Ray EV играет автоматическая коробка, позволяющая выбрать из двух режимов – «B» (Brake) и «E» (Eco). Первый режим лучше всего использовать на спусках и крутых дорогах для максимизации мощности торможения, что поможет системе рекуперации извлечь больше выгоды от увеличения тормозного усилия. А в режиме «E» оптимизируется передача крутящего момента для достижения минимального расхода батареи и максимальной дальности хода.

Жаль, но о цене, даже приблизительной, пока ни слова.

Tweet

Добавить комментарий