Ford Focus Electric покоряет Америку

0

4 декабря 2010

Несмотря на то, что американская компания Ford в сегменте экологических автомобилей будет представлена в основном plug-in гибридами, она все же собирается делать полностью электрические машины. В конце 2011 года в девятнадцати американских городах небольшими партиями станет продаваться Ford Focus Electric — электрическая модификация уже ставшего бестселлером автомобиля.

Ford Focus, появившийся на рынках в 1998 году, является достаточно успешной моделью. Уже через год она была признана лучшим автомобилем года в Европе, а в 2000 году удостоилась того же звания в США. Кстати, если говорить о североамериканских «Фокусах», то они немного отличаются от европейских аналогов.

Ford Focus Coupe

Прежде всего, это экстерьер: после последнего обновления Ford Focus (US) не получил знаменитого «кинетического» дизайна, разработанного в штаб-квартире Ford of Europe. Кроме того, несколько другая моторная линейка и традиционный американский стиль в интерьере делают автомобили с одним и тем же названием еще больше непохожими. С Ford Focus Electric, скорее всего, будет та же история. Правда на этот раз разница между автомобилями будет заключаться только в дизайне экстерьера и интерьера, электрическую схему они получат одинаковую.

Ford Focus Electric в Америке
Ford Focus Electric в Европе

О технической стороне Ford Focus Electric известно мало. Мы знаем, что он будет комплектоваться литий-ионными аккумуляторами LG Chem (23 кВт.ч) с новой жидкостной системой контроля температуры. Благодаря аккумуляторам американский электрический автомобиль будет способен проехать на одном заряде батарей около 130 километров. Также известно, что электрическая схема для Ford Focus Electric разработана совместно с канадской компанией Magna, которая в последние годы направила свои силы на производство основных комплектующих для электромобилей.

Ford Focus Electric

Первые Ford Focus Electric появятся в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско, Детройте, Чикаго, Бостоне, Лос-Анджелесе и Орландо. Часть электрокаров будут проданы коммерческим организациям, а остальные отдадут в частные руки. Если серьезных нареканий в адрес автомобилей не будет, то к 2012 году электрические «Фокусы» появятся в Германии.

Приблизительная цена Ford Focus Electric составит 40 тысяч долларов. Как и в случае с европейскими экологическими автомобилями, к продажам Ford Focus Electric будут стимулировать федеральной налоговой скидкой в размере 7500 долларов. Однако представители американской компании честно признаются, что финансовая государственная поддержка продлиться недолго, потому как спрос на электрические и гибридные автомобили начинает расти сам по себе.

Ford Focus Electric

Также Ford заявил, что они не знают какие объемы электромобилей и гибридов они смогу продавать, очевидно, что они будут учиться на опыте Nissan Leaf, Renault Fluence Z.E и Opel Ampera. Заметим, что не все перечисленные автомобили являются полностью электрическими, однако их смело можно назвать «одноклассниками».

Tweet

Добавить комментарий