Все записи сентября 2012

0

30 сентября 2012

Парижский автосалон 2012. Концепт-кары

Парижский автосалон 2012: концепт-кары

Открылся Парижский автосалон 2012. В выставке участвует около 270 автомобильных брендов, которые запланировали более 80 мировых премьер. Все это можно увидеть воочию в Экспоцентре «Paris Porte de Versailles» с 29 сентября по 14 октября. Стоимость билета 13 евро. Для тех, у кого нет возможности посетить старейший автомобильный форум мира, мы приготовили обзор самых интересных с точки зрения энергоэффективности концепт-каров.

подробнее

0

30 сентября 2012

SEAT передал электромобили испанскому правительству

Испанская автомобилестроительная компания SEAT форсирует свои исследования в области электромобилестроения. На днях в рамках новой тестовой программы ее представители передали два полных электромобиля Seat Altea XL Electric Ecomotive испанскому правительству.

подробнее

0

27 сентября 2012

Ford Fusion Hybrid (2010)

Fusion Hybrid является полным гибридом, то есть для движения использует оба мотора. Ford утверждает, что при средней скорости в 76 км/ч гибридный Fusion сможет проехать 3,2 километра исключительно на электрического тяге. При торможении или замедлении электромотор работает как генератор, превращая импульс автомобиля в электричество для никель-металл-гидридного аккумулятора Sanyo. Кроме того, гибридный седан оснащен системой SmartGauge, которая визуализирует снижение расхода топлива на расположенный рядом со спидометром дисплей, а также электронным помощником Eco-Route, умеющим запоминать привычные маршруты с помощью навигационной системы. По мнению разработчиков, SmartGauge и Eco-Route помогут водителю сэкономить до 15% топлива.

подробнее

1

27 сентября 2012

Tesla разворачивает сеть бесплатных солнечных электрозаправок для своих клиентов (Видео)

Еще в начале года основатель Tesla Motors Элон Маск рассказал о планах строительства 100 станций для быстрой зарядки электромобилей на территории США, Европы и Азии к 2015 году. Компания идет к своей цели уверенно: на днях в Южной Калифорнии появились сразу четыре электрозаправки, которые получают энергию от солнечных батарей. Еще две такие станции откроются в октябре на территории Лас-Вегаса. Клиенты Tesla Motors за электричество на этих станциях платить не будут!

подробнее

0

26 сентября 2012

В Ноттингемском университете появилась собственная водородная заправка

Возможно, для большинства из нас автомобили на топливных элементах пока что остаются несбыточной мечтой, но Ноттингемский университет старается опередить прогресс. Недавно его администрация установила собственную водородную заправочную станцию.

подробнее

0

25 сентября 2012

Infiniti M35h

Nissan долгое время не уделял гибридам должного внимания, считая, что они не дают ответа на экологические проблемы, а лишь выполняют роль переходного варианта. Несколько лет компания просто использовала двигатель своего главного конкурента – компании Toyota. Однако в 2009 году Nissan представил концепт Fuga с гибридной установкой собственного производства, которая и легла в основу M35h. Все же «гибридное» направление оказалось перспективным, ведь большинство автолюбителей пока не готовы жертвовать мощью и скоростью ради экономичности.

В этом плане M35h попадает в точку. Встроенный в корпус 7-ступенчатого «автомата» электромотор помогает V6 на старте и при разгоне, также он может работать как генератор или вообще полностью взять на себя движение 1.8-тонного седана. Возвращать часть энергии помогает система Electric Driven Intelligent Brake, которая с помощью датчиков анализирует и регулирует давление в тормозной системе для более эффективной рекуперации.

подробнее

1

25 сентября 2012

Audi электрифицирует весь модельный ряд

Помниться Toyota объявила о том, что работает над полной электрификацией своего модельного ряда. На днях стало известно, что и Audi будет использовать электрический привод в каждом своем автомобиле. Об этом сообщили на днях официальные источники немецкого концерна. Интересно, что обе компании поставили одинаковый срок – 2020 год.

подробнее

0

25 сентября 2012

Toyota собирается удвоить производство гибридных автомобилей

Согласно данным информагентства Reuters, японский гигант автомобилестроения Toyota собирается удвоить производство гибридных моделей, чтобы воспользоваться растущим спросом на азиатских рынках.

подробнее

0

24 сентября 2012

Johnson Controls открывает центр по переработке автомобильных аккумуляторов

Что можно сделать с батареями электромобилей по завершении срока их службы? Можно использовать их в качестве накопителей для резервного питания, как делает это исследовательский центр CCSE или компания General Motors. Ну а можно их просто переработать и повторно использовать при создании новых аккумуляторов, как это планирует делать фирма Johnson Controls.

подробнее

5

22 сентября 2012

В России открылась первая зарядная станция на АЗС

Наш ответ попытке Coda Automotive превратить пыльную бензиновую заправку в зеленый парк. Озеленением АЗС в прямом и переносном смысле занялись разработчик продуктов и компонентов для электромобилей фирма «Револьта» и топливная компания «EKA». В ходе торжественного открытия первой зарядной станции для электромобилей на территории АЗС сотрудники обеих компаний посадили деревья и кустарники.

подробнее

0

20 сентября 2012

Nissan представит более энергоемкие аккумуляторы для Leaf в 2013 году

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон официально заявил, что в конце следующего года на рынок выйдет модифицированная версия Leaf, которая получит улучшенную отопительную систему и аккумулятор второго поколения. Именно новость о новой батарее и взволновала общественность. По словам разработчиков, новые аккумуляторы смогут накапливать больше энергии, при этом их цена будет лишь незначительно выше. По сути, Nissan сможет сделать свой электромобиль дешевле, либо оставить ту же цену, но увеличить запас хода.

подробнее

0

20 сентября 2012

Peugeot 3008 HYbrid4

Суть гибридной системы HYbrid4 заключается в соединение двухлитрового турбированного дизельного мотора HDi FAP с расположенным на задней оси электродвигателем. Дизель в гибридной «упряжке» встретишь нечасто. А все из-за маленького ресурса работы турбонагнетателя и вибраций кузова, которые вызываются включением/выключением ДВС. Но инженеры Peugeot прекрасно справились с трудностями, и как результат, 4 литра на «сотню» в городе при выбросах CO2 в районе 100 г/км. Это на 35% меньше, чем у негибридных аналогов таких же габаритов и мощности. Плюс ко всему, 3008 HYbrid4 имеет четыре режима езды, один из которых на электротяге, а также систему полного привода.

подробнее

0

19 сентября 2012

Продажи электрического Mercedes-Benz B-Class могут начаться в 2014 году

Mercedes-Benz делал B-Class водородным (B-Class F-Cell), гибридным (B-Class E-Cell Plus), газовым (B200 Natural Gas Drive). Пришло время полностью электрической модели.

подробнее

0

19 сентября 2012

Минивэн Nissan Serena S-Hybrid завоевывает японский рынок

Совсем недавно Nissan начал продажу минивэна Serena S-Hybrid в Японии. Маркетологи Nissan с гордостью говорили о том, насколько простым и эффективным является гибридный двигатель новинки. Теперь разберемся, какие на самом деле улучшения дает электрическая часть силового агрегата нового автомобиля.

подробнее

0

18 сентября 2012

Citroën представит в Париже электрический DS3

PSA Peugeot Citroen собирается удивить посетителей Парижского автосалона 2012 не только дизайном новых концепт-каров, но и энергоэффективными технологиями. Там состоится дебют нового семейства бензиновых 3-цилиндровых моторов EB со средним энергопотреблением 4.3 л/100 км и выбросами углекислого газа до 104 г/км. Будут и другие сюрпризы, такие, например, как концепт DS3 Electrum с полностью электрической силовой системой.

подробнее

0

17 сентября 2012

BRUSA представит первое бортовое быстрое зарядное устройство для электромобилей

Во второй половине месяца компания BRUSA Elektronik AG представит уникальное бортовое зарядное устройство для электромобилей, которое работает с током мощностью в 22 киловатт и трехфазным подключением. По словам представителей BRUSA, система, которая называется NLG6, позволит полностью зарядить аккумулятор электрического транспортного средства с дальностью хода чуть менее 130 километров примерно за один час. При этом отпадает необходимость использования специализированных зарядных станций на базе постоянного тока.

подробнее

3

16 сентября 2012

Новые «Экомобили»!

Как вы, наверное, уже заметили, дорогие читатели, наш сайт претерпел некоторые изменения. О всех нововведениях ниже.

подробнее

0

15 сентября 2012

Renault-Nissan планирует продать 1.5 миллиона электромобилей к 2016 году

Франко-японский альянс Renault-Nissan намеревается продать до 2016 года 1.5 миллиона автомобилей с электрической силовой системой.

подробнее

0

13 сентября 2012

Smart Fortwo Electric Drive III

Smart Fortwo Electric Drive выпускается маленькими партиями уже с 2007 года. Машина несколько раз модернизировалась, в конечном итоге эволюционировав в третье поколение. Как сообщают в Smart, им удалось максимально снизить вес машины за счет облегчения и упрощения силовой системы. Безопасность при этом осталась на уровне стандартной версии Fortwo. Зарядка Smart Fortwo Electric Drive 2013 от обычной сети составит около 7 часов, но от 400-вольтовой сети время сократиться до одного часа. Электромобиль легко интегрируется с iPhone, который на время становиться мультимедийной системой автомобиля с музыкой, интернетом и навигацией.

подробнее

0

13 сентября 2012

Сверхкомпактный городской электрокар Hiriko появился на испанских улицах

Долгожданная премьера для многих европейцев. Микрокар с изменяемой габаритной длиной и нулевым выхлопом под названием Hiriko можно встретить на улицах Испании. Данные экземпляры пока тестовые, но уже в следующем году разработчики намерены представить серийную версию своего автомобильчика, а к 2015 году планируется наладить производство объемом до 9000 штук в год.

подробнее

0

12 сентября 2012

Mercedes-Benz покажет в Париже «газовый» B-класс

Автоконцерн Mercedes-Benz поделился новой информацией об автомобиле B200 Natural Gas Drive. По сути, это бензиновый B200, модифицированный на заводе для работы на природном газе. Двигатель машины мощностью 156 л. с. потребляет лишь 4,2 литра на 100 км. Выброс CO2 составляет менее 115 г/км. Кроме того, в выхлопах значительно меньше вредных веществ, чем у обычных бензиновых двигателей.

подробнее

0

11 сентября 2012

Renault Zoe

Запас хода Renault Zoe (210 км) рассчитан по новому европейскому циклу NEDC. Сами французы говорят, что в реальных условиях эксплуатации автономия составит 150-160, а зимой – 100 км, при том что хетчбэк оснащается тепловым насосом с низким энергопотреблением, а также шинами Michelin, разработанными специально для электромобилей. Уже в базовой версии Renault предложит покупателям мультимедийную систему R-Link с 7-дюймовым дисплеем, виртуальным магазином R-Link Store, где можно найти различные приложения для электромобиля, и навигацией, с помощью которой можно определить самый экономичный путь и расположения ближайшей станции зарядки. Жаль, но именно из-за сбоя R-Link поставки Renault Zoe отложены до следующего года.

подробнее

2

11 сентября 2012

Владимир Путин высказался против биотоплива

Даже если благодаря биотопливу в атмосферу выбрасывается меньше углекислого газа (по сравнению с бензином), его производство приводит к куда более негативным последствиям. Это точку зрения поддержал президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС-2012, который проходил с 2 по 9 сентября во Владивостоке.

подробнее

1

11 сентября 2012

Transit ELF: в США начнется производство электрического веломобиля на солнечных батареях

Компания Organic Transit Vehicles (Северная Каролина, США) недавно представила прототип веломобиля с маленьким электрическим мотором, фотогальваническими элементами и аккумуляторной батареей, которой хватает на 50 км автономного хода.

подробнее

0

10 сентября 2012

McKinsey: к 2020 году электрические машины станут дешевле на 30-40%

Международная компания McKinsey, предоставляющая услуги в области управленческого консалтинга, подготовила доклад, в котором спрогнозировано падение стоимости тяговых аккумуляторных батарей к концу десятилетия на 45%. Сами гибриды и электромобили к тому времени подешевеют на 30-40%.

подробнее

0

7 сентября 2012

Ford Focus Electric

Главное преимущество Focus Electric перед Nissan Leaf, по словам разработчиков, заключается в ускоренной зарядке аккумуляторов: электрическому «Фокус» для полной зарядки требуется 4 часа, когда как Leaf восстанавливает 100-процентный потенциал своих батарей в 2 раза дольше. Согласно Агентству по охране окружающей среды США (EPA) Focus Electric к тому же имеет чуть больше запаса хода и меньшее энергопотребление. Получается, что Focus Electric лучше? Ну как сказать, ведь Leaf стоит на 4 000 долларов меньше.

подробнее

0

7 сентября 2012

Вторичное использование аккумуляторов электромобиля (исследование)

У аккумулятора электромобиля непростая судьба. Батарея переходит в разряд бесполезных уже по истечении около 20-30% от срока ее потенциальной полезной эксплуатации. Но должна же быть у аккумуляторов жизнь после «смерти», верно?

подробнее

0

6 сентября 2012

Tesla Model S

заказать

Руководитель компании Tesla Motors Элон Маск называет Model S «самым инновационным автомобилем 21-го века». Стоит ли считать такое мнение предвзятым? Ведь калифорнийской компании удалось избавиться от одного из самых главных недостатков электромобиля – малого запаса хода. Конечно, не без помощи корпорации Panasonic, которая предоставила Tesla Motors усовершенствованные литий-ионные батарейки. Вдобавок Model S имеет яркий дизайн, просторный салон, высокотехнологичные двигатели (фирменная разработка Tesla Motors пользуется популярностью у таких гигантов, как Daimler и Toyota) и универсальную мультимедийную систему, основанную на ОС Linux. Безусловно, перед нами новый и очень перспективный игрок в премиум-сегменте.

подробнее

0

6 сентября 2012

Peugeot iOn и Citroen C-Zero

PSA Peugeot Citroen приостановил производство электромобилей

Mitsubishi и PSA Peugeot Citroen приняли решение остановить производство электромобилей Peugeot iOn и Citroen C-Zero. Главной причиной партнеры называют очень низкий уровень продаж городских компактов.

подробнее

0

5 сентября 2012

Nissan Leaf

Nissan вместе со своим главным партнером Renault вложил огромные ресурсы в развитие электромобилестроения. И именно Leaf стал самым популярным и масштабным электромобилем в мире. Тесты в основном дали положительные отзывы. Была и ожидаемая критика — малый запас хода, долгая зарядка и высокая цена. Высоко оценили Leaf и авто-журналисты, награды авторитетных изданий говорят сами за себя: «Всемирный автомобиль 2011 года», «Европейский автомобиль 2011 года», «Зеленый автомобиль 2010 года» (по версии Green Vision) и «Электрический автомобиль 2011 года» (по версии Greenfleet Awards).

купить электромобиль

подробнее

7

5 сентября 2012

Электрическое мотор-колесо Protean Electric (Brabus)

Protean Electric начнет производство мотор-колес для электромобилей

Молодой американской компании Protean Electric, занимающейся разработками в области электромобилестроения, удалось привлечь достаточное количество инвестиций, чтобы начать массовое производство электрических мотор-колес.

подробнее

1

4 сентября 2012

Ё-мобиль отложили до 2014 года

Мы и еще почти 200 тысяч покупателей, оформивших предзаказ, ждали первый русский гибридный автомобиль к концу текущего года. Но, как сообщается в официальных источниках, выпуск Ё-мобиля откладывается в лучшем случае до конца 2014 года. Поговаривают, что виновата американская компания.

подробнее

1

3 сентября 2012

Московский автосалон 2012 (ММАС): эко-новинки для России

На Московском международном автосалоне 2012 (ММАС-2012), который открывает свои двери с 31 августа по 9 сентября, состоялись 23 мировые премьеры, 20 европейских и 85 дебютов для отечественного рынка. Мы по традиции покажем только самые энергоэффективные из них.

подробнее