Coda Automotive: прощай АЗС!

0

22 августа 2012

Электромобиль Coda Sedan

В светлые головы специалистов стартапа Coda Automotive, который специализируется на создании полных электромобилей, пришла уникальная идея. Они придумали, как можно вдохновить автомобилистов на переход от машин с ДВС на электромобили.

В США есть более 121 тысячи автозаправочных станций. А общая площадь земельных участков, на которых они построены, превышает 460 млн. квадратных метров. Всем этим заправкам можно было бы найти лучшее применение, верно? Сотрудники калифорнийской фирмы хотят, чтобы водители вообразили, насколько хорошо было бы избавиться от необходимости посещать этих темные, окутанные характерным запахом АЗС. Идеи инженеров Coda по этому поводу вы можете увидеть на ролике ниже.

В качестве примера производитель недавно выпущенного в продажу седана Coda с электрическим приводом переоборудовал одну станцию АЗС в Калифорнии. Заправка превратилась в некое подобие зеленого парка. Согласно задумке создателей, внешний вид этого места позволит водителям машин с ДВС испытать чувство радости, которое знакомо владельцем электромобилей, которым никогда не придется тянуться к заправочному пистолету. Зеленая АЗС должна вдохновлять автомобилистов на трату времени с большей пользой, чем закачка топлива в бак. Ведь владельцы электромобилей заряжают аккумуляторы своих машин дома.

Седан Coda с электрическим приводом, рассчитанный на пятерых пассажиров, поступил в продажу еще в марте этого года. Электромобиль оснащен литий-железо-фосфатным аккумулятором (LiFePO4) емкостью в 31 кВт-ч. Согласно данным Управления по охране окружающей среды США (EPA), диапазон хода машины на одном заряде составляет 141 км. Максимальная скорость электрокара ограничена электроникой и составляет 136.7 км/ч. Мощность седана Coda составляет 134 л.с., а максимальный крутящий момент – 300 Нм.

Платформа электромобиля Coda Sedan

Производитель предлагает гарантийное обслуживание аккумулятора автомобиля на срок в 10 лет (или на 100 тыс. миль). Благодаря бортовому зарядному устройству на 6.6 кВт полная зарядка при использовании сети на 240 вольт продлится примерно шесть часов.

Электромобиль продается по цене в 37.25 тыс. долл. США, но американские покупатели могут воспользоваться дотациями со стороны государства на сумму в 7500 долл. Кроме того, стоимость автомобиля в таких штатах, как Калифорния, где применяется дополнительная программа стимулирования покупателей экологически чистых автомобилей, может быть понижена до 27250 долл.

Пятиместный электромобиль в настоящее время можно купить только у дилеров в Калифорнии, хотя компания имеет планы по расширению дилерской сети на всю страну. Информация о начале продаж авто в Европе пока отсутствует.

Tweet

Добавить комментарий