Citroën представит в Париже электрический DS3

0

18 сентября 2012

PSA Peugeot Citroen собирается удивить посетителей Парижского автосалона 2012 не только дизайном новых концепт-каров, но и энергоэффективными технологиями. Там состоится дебют нового семейства бензиновых 3-цилиндровых моторов EB со средним энергопотреблением 4.3 л/100 км и выбросами углекислого газа до 104 г/км. Будут и другие сюрпризы, такие, например, как концепт DS3 Electrum с полностью электрической силовой системой.

Сюрприз, конечно, ожидаемый. Несмотря на то, что совсем недавно PSA Peugeot Citroen приостановил производство электрокаров Peugeot iOn и Citroen C-Zero из-за низкого уровня их продаж. Но что есть такого у DS3, чего нет у городских компактов? Может быть харизма? Модель пользуется большой популярностью среди продвинутой молодежи в Европе. Казалось бы, идеальная целевая группа.

Но французы вряд ли будут спешить объявлять о продажах DS3 Electrum. Тем более, что с технической стороны ничего нового они не предложили. На передней оси стоят два электродвигателя по 65 кВт, которые питаются от литий-ионных аккумуляторов 17.5 кВт*ч – фирменная разработка Panasonic. Батареи заряжаются на 80% за полчаса, а при полном запасе обеспечивают 120 км автономии.

Интересно, что новая силовая система поместилась в моторном отсеке, не затронув пространство салона и багажника. Такой подход позволит в будущем выпускать электрические модификации на основе уже существующих моделей с ДВС.

Естественно, PSA Peugeot Citroen не собирается отказываться от идеи электрификации, тем более что в прошлом году концерн заключил соглашение с BMW, в рамках которого компании будут сотрудничать в производстве аккумуляторов, генераторов, зарядных станций и программного обеспечения для электромобилей.

Tweet

Добавить комментарий