Johnson Controls открывает центр по переработке автомобильных аккумуляторов

0

24 сентября 2012

Что можно сделать с батареями электромобилей по завершении срока их службы? Можно использовать их в качестве накопителей для резервного питания, как делает это исследовательский центр CCSE или компания General Motors. Ну а можно их просто переработать и повторно использовать при создании новых аккумуляторов, как это планирует делать фирма Johnson Controls.

На днях она открыла центр утилизации автомобильных аккумуляторов во Флоренции, штат Южная Каролина, США. На возведение объекта было потрачено 150 млн. долл. США. Ожидается, что ежегодно он сможет перерабатывать впечатляющие 132 тыс. метрических тонн материала. Это чуть больше 14 млн. свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов.

В соответствии с данными Johnson Controls, на переработку идет более 98 процентов элементов батарей. Свинец и полипропилен используются повторно для производства новых автомобильных АКБ, в то время как электролит превращается в сульфат натрия, который может быть использован при производстве моющих средств, стекла и текстильной продукции. Наконец, побочные продукты переработки железа используются в других производственных процессах.

Объект во Флоренции, как ожидается, будет отвечать всем требованиям в области качества окружающего воздуха, которые устанавливает Управление по охране окружающей среды США (EPA).

Недавно EPA снизило допустимую концентрацию свинца в воздухе в 10 раз — с 1.5 микрограмма на кубический метр до всего лишь 0.15 микрограмма на кубический метр. Даже несмотря на столь жесткие требования, на объекте Johnson Controls концентрация свинца в воздухе, как ожидается, составляет менее половины от требуемого EPA уровня.

Tweet

Добавить комментарий