McKinsey: к 2020 году электрические машины станут дешевле на 30-40%

0

10 сентября 2012

Международная компания McKinsey, предоставляющая услуги в области управленческого консалтинга, подготовила доклад, в котором спрогнозировано падение стоимости тяговых аккумуляторных батарей к концу десятилетия на 45%. Сами гибриды и электромобили к тому времени подешевеют на 30-40%.

По мнению специалистов McKinsey, произойдет это благодаря внедрению новых технологий и оптимизации процесса производства аккумуляторов. Необходимый импульс также придаст конкуренция между ведущими автомобильными конгломератами, большинство из которых уже сегодня выпускают электрические модели.

Существуют и более оптимистичные прогнозы. Например, компания Pike Research считает, что цена на литий-ионные аккумуляторы упадет на треть уже к 2017 году, а североамериканский концерн General Motors к 2020 году обещает снизить цену аккумулятора Chevrolet Volt почти в 5 раз.

В нашей стране дорогу электромобилям прокладывает Российское Энергетическое Агентство, подкомитет по автомобильным инновациям Торгово-промышленной палаты, а также компания Revolta. Вместе они готовят проект закона, который позволит освободить электромобили от пошлин, а их владельцев от уплаты транспортного налога.

Tweet

Добавить комментарий