Все записи января 2012

2

31 января 2012

Ford начнет в феврале продажи Focus с высокоэффективным двигателем EcoBoost 1.0

Новый 3-цилиндровый двигатель EcoBoost объемом 1 литр станет доступен всей линейке Ford Focus, начиная со следующего месяца в Великобритании.

подробнее

0

31 января 2012

Nissan решил испытать Leaf холодом

Из-за снижения емкости аккумулятора при низких температурах и необходимости затрачивать дополнительную энергию на обогрев салона зимой, производители электромобилей в сторону регионов с холодным климатом пока не смотрят. И, возможно, зря. Nissan считает, что незначительные улучшения могут сделать эксплуатацию электрической машины доступной в такой стране, как, например, наша.

подробнее

0

30 января 2012

Honda продала 800 000 гибридов за 12 лет

В прошлом месяце компания Honda продала свой 800 000-й гибридный автомобиль спустя 12 лет, как на рынке впервые появился Insight. Причем более половины гибридов (около 500 тысяч) были проданы автопроизводителем в последние три года.

подробнее

1

30 января 2012

Открылась первая в Болгарии солнечная станция зарядки для электромобилей

В начале января благодаря усилиям компаний A1 Co и BIES в Софии открылась первая солнечная станция зарядки для электромобилей. Как заявляют сами разработчики, это только начало. Вскоре в Болгарии может появится целая сеть экологически чистых заправок.

подробнее

0

29 января 2012

Водородный гоночный болид GreenGT H2 с новым дизайном

Первоначально проект GreenGT представлял собой спортивный электромобиль с классической силовой системой (электромотор, аккумуляторы). Но швейцарские инженеры решили сделать из GreenGT гоночный автомобиль на топливных элементах. Водородный болид GreenGT H2 презентовали в прошлом году. Его протестировал легендарный гонщик Кристиан Пескатори (см. видео в конце новости). Сегодня конструкторы наносят последние штрихи перед выступлением в Ле-Мане.

подробнее

1

26 января 2012

Экомобили в России появятся не скоро

Неутешительные новости из Минпромторга: по мнению чиновников, отечественные автопроизводители и нефтяные компании все еще не готовы к ведению новых экологических стандартов в России.

подробнее

0

25 января 2012

Из легендарного Toyota 2000GT сделали электрокар на солнечных батареях

Toyota 2000GT часто называют вершиной японского автоспорта. Приятно, что легендарная машина возвращается. Но кто бы мог подумать, что в роли экомобиля!

подробнее

0

24 января 2012

Компания Mitsubishi разработала систему воздушной смазки, улучшающую экономичность контейнеровоза

Снижать потребление топлива необходимо на всех этапах производства и продажи автомобилей. Не все производители это понимают, но есть и положительные примеры. Мы упоминали о транспортере City of St. Petersburg компании Nissan с новой конструкцией носовой части, позволяющей сэкономить при перевозке машин до 800 тонн топлива в год. Сегодня речь пойдет о грузовом судне Mitsubishi MALS-14000CS.

подробнее

0

23 января 2012

Электрический веломобиль с кухней и спальней

Отвлечемся от серьезных разработок и пополним рубрику «оригинальные». Американский художник-дизайнер Джей Нельсон построил электрический веломобиль для путешествий… Настоящий кемпер с небольшой кухней, туалетом и кроватью!

подробнее

0

22 января 2012

Альянс Renault-Nissan предоставит электромобили участникам Всемирного экономического форума

Бизнес-лидеры и главы государств на следующей неделе соберутся в швейцарских Альпах для обсуждения глобальной социальной и экономической политики. Главными вопросами 42-го Всемирного экономического форума (ВЭФ) станут экономический кризис и экология. Отличная возможность для Renault-Nissan продемонстрировать современные электромобили, как одно из решений для снижения загрязнения окружающей среды.

подробнее

0

22 января 2012

PG Elektrus: новый электрический суперкар

Немецкая компания PG известна, как производитель одних из лучших электрических велосипедов. Взять хотя бы Black Trail – самый быстрый, легкий и, к сожалению, самый дорогой (80 тысяч долл.) электровелосипед на планете. Накопленный при создании компактного электропривода опыт конструкторы решили использовать в разработке настоящего суперкара. Посмотрим, что у них получилось.

подробнее

0

21 января 2012

UKH2Mobility: Великобритания стремиться стать лидером в области водородного транспорта

На днях в Лондоне было объявлено о запуске программы UKH2Mobility – новой инициативы правительства Великобритании. Её главные задачи – доскональное изучение свойств водорода как топлива, разработка и внедрение топливных элементов с максимально возможным КПД, способных составить реальную конкуренцию двигателю внутреннего сгорания, а также развитие инфраструктуры водородных заправочных станций.

подробнее

0

20 января 2012

Mia Electric Microbus скоро поступит в продажу

В прошлом году весной на международной авто выставке в Женеве состоялась премьера нового бренда – Mia Electric. И вот спустя год молодая компания представляет весьма оптимистический производственный план, согласно которому к концу текущего года будет выпускаться до 1000 городских микроавтобусов Electric Microbus в месяц.

подробнее

1

20 января 2012

Mercedes показал грузовик с улучшенной аэродинамикой

Роль аэродинамики в автомобильной промышленности переоценить нельзя. Существуют примеры, когда только с помощью особой конструкции кузова инженерам удавалось повысить экономичность машины на 50-80%! Однако всё это время законы аэродинамики учитывались, прежде всего, при создании легковых автомобилей, о грузовиках как-то позабыли. Mercedes решил исправить ситуацию, представив прототип трейлера Aero Trailer Concept с улучшенной аэродинамикой грузового прицепа.

подробнее

0

18 января 2012

Автосалон в Детройте 2012: новые серийные модели

Продолжаем освещать новинки Детройтского автосалона 2012. Мы говорили о концепт-карах, теперь настала очередь серийных автомобилей.

Автосалон в Детройте является крупнейшей выставкой в Америке. Каждый год здесь дебютируют множество серийных моделей, часть из которых традиционно популярные в США полноразмерные пикапы и SUV. Но тенденция к озеленению автопрома не обошла стороной североамериканскую выставку, и нам есть, что показать вам сегодня.

подробнее

0

17 января 2012

Skoda планирует выпуск электромобиля e-Citigo в 2014 году

Мы как то писали о Skoda Citigo. Это перелицованная копия Volskwagen Up!. Volkswagen еще в 2010-ом объявил о разработке электрической версии компакта. Чешская марка решила последовать примеру своего старшего собрата, пообещав электромобиль Skoda e-Citigo в 2014 году – на год позже появления Volskwagen E-Up!.

подробнее

1

15 января 2012

Детройтский автосалон (NAIAS) 2012: новые концепт-кары

Свои двери открывает ежегодная Североамериканская международная выставка NAIAS. В последние годы Детройт перестает быть площадкой только лишь для «большой тройки» (GM, Chrysler и Ford), и многие Европейские и Азиатские производители демонстрирует здесь свое видение будущего. Мы выделили наиболее интересные концепт-кары Детройтского автосалона 2012, которые согласно тематике нашего журнала имеют экологическую направленность.

подробнее

0

13 января 2012

Японцы разработали электромобиль, который не боится холода

Электромобили весьма чувствительно относятся к низким температурам. Иногда потери запаса хода, в зависимости от технологии, могут составлять 20-40%. Во-первых, большинство батарей на холоде разряжаются быстрее. Да и отопление самого салона автомобиля требует дополнительной энергии. Некоторые производители, такие как Volvo, решают последнюю проблему с помощью климатической установки, которая работает на биотопливе. Исследователи из технологического института Хоккайдо выбрали другой путь.

подробнее

0

11 января 2012

Smart Fortwo ED 2012

Топ-10 экологичных машин 2012 года по версии британского журнала Next Green Car

На наших глазах происходит революция в автомобильной промышленности. Электрический привод многими специалистами признан как более эффективная силовая система, которая постепенно вытесняет двигатель внутреннего сгорания. Поэтому строить рейтинг самых экологичных автомобилей без гибридов и электромобилей уже невозможно. И хотя большинство моделей, о которых мы сегодня расскажем, пока не выпускаются, их можно смело назвать флагманами автопрома.

подробнее

0

10 января 2012

Continental разработал энергосберегающие шины специально для электромобилей

Компания Continental, занимающая пятое место в мире по производству автомобильных комплектующих, выразила поддержку электромобилям, разработав специально для них новый класс шин – Conti.eContact.

подробнее

0

10 января 2012

Малолитражки Peugeot 107, Citroen C1 и Toyota Aygo станут экономичнее в 2012 году

Совместное предприятие Toyota и PSA Peugeot Citroen, расположенное в чешском городе Колин, с 2005 года выпускает три одноплатформенных сити-кара – Peugeot 107, Citroen C1 и Toyota Aygo. С тех пор тройка субкомпактов лишь раз претерпела изменения, и только внешние. На этот раз франко-японский дуэт решил пересмотреть и моторную линейку.

подробнее

0

9 января 2012

Volkswagen Jetta Hybrid 2012 дебютирует на автосалоне в Детройте

Официальная премьера Volkswagen Jetta Hybrid состоится на международном автосалоне в Детройте 2012, который откроет свои двери для посетителей 14 января. Но уже сейчас мы располагаем некоторой информацией о технических характеристиках, а также имеем возможность показать несколько живых фотографий немецкого гибрида.

подробнее

0

8 января 2012

Tata Motors представляет четыре концепт-кара на альтернативном топливе

На международную выставку India Auto Expo, которая открылась 7 января в Нью-Дели, индийский автогигант Tata Motors привез ряд интересных моделей. Среди них четыре концепта, использующие альтернативные силовые установки: двигатели на природном газе, водороде, а также электрический и гибридный привод.

подробнее

2

8 января 2012

Американка подала в суд на компанию Honda за несоответствие показателей расхода топлива Civic Hybrid

Рекламируя Civic Hybrid, компания Honda обещает, что их автомобиль сможет проехать на одном галлоне бензина 50 миль (то есть на 80 километров он потратит 3.7 литра). Однако по заявлению гражданки США Хезер Питерс реальный расход японского гибрида составляет 1 галлон на 42 мили. Более того, в ходе очередного техобслуживания на ее машину, купленную в 2006 году, установили новое программное обеспечение, что привело к повышению расхода – теперь одного галлона хватает лишь на 30 миль. В качестве компенсации Питерс потребовала от Honda 10 тысяч долларов.

подробнее