Volkswagen E-Up! — народный электрический автомобиль

0

7 ноября 2010

Автомобильная марка Volkswagen в своей истории отметилась выпуском сразу нескольких успешных моделей. Это и Jetta, и Passat, и, конечно же, вездесущий Golf. Эти экземпляры были выпущены миллионными тиражами, и существуют по сей день.

Однако есть автомобиль, который стал мировым бестселлером еще до того, как эти модели начали выпускаться. Легендарный Жук (Beetle) появился в 1938 году. В его разработке активно участвовал Адольф Гитлер. Поговаривают, что фюрер даже приложил руку к дизайну народного автомобиля. В любом случае «маленький трудяга» имел невероятный успех, как в Европе, так и во всем мире. Всего было выпущено около 22 миллионов экземпляров — это 4-ое место в списке самых продаваемых авто.

Народный автомобиль VW Beetle


Новый Жук (New Beetle), который начал выпускаться в начале 2000-х, уже не обладал тем потенциалом. Дело в том, что забавный и харизматичный автомобиль нельзя было назвать дешевым, а ведь именно за доступность Жука Volkswagen и прозвали маркой народных автомобилей. Чтобы вернуть доверие потребителей, компания разработала новую концепцию автомобилей, объединенную простым девизом – Up!. Немецкий автопроизводитель задумал выпустить сразу целую линейку современных народных автомобилей. Каждому крестьянину по дополнительной лошади!

VW New Beetle

Volkswagen E-Up! — новое семейство народных автомобилей

Пока представлены только две модели: компактный хетчбэк Up! и микровэн Space-Up!. Однако ожидается, что семья народных автомобилей будет со временем только расти. Чтобы прорекламировать новую концепцию производители представили свои модели с инновационными силовыми установками: Space-Up Blue! с водородными топливными элементами и электрический E-Up!. О последнем мы и поговорим сегодня.

Народный автомобиль VW E-Up!

Пиковая мощность электродвигателя народного автомобиля составляет 83 лошадиные силы. При этом, как и все электрические моторы, он имеет превосходный крутящий момент, равный 240 Нм. Питают установку литиево-ионные батареи емкостью 19 кВт*ч и общим весом 240 килограмм. Вес самого E-Up! составляет чуть больше тонны, что совсем неплохо для электрического автомобиля. Максимальная скорость ограничена на отметке 135 км/ч, а запас хода может составить 130-150 километров. Восстановить батареи можно будет от обычной 220-вольтовой сети за 4-5 часов, а 80-процентный энергетический потенциал можно будет восполнить за 50-60 минут.

Народный автомобиль E-Up! — это пока концепткар, серийное производство которого планируется в 2012-13 годах. Но думаю, главы концерна Volkswagen понимают, что к этому времени уже несколько крупных автомобильных компаний выпустят на рынок свои серийные электромобили. Можно смело предположить, что и E-Up! станет массовой моделью. Надеемся, что одной из его главных особенностей станет доступная цена.

Tweet

Добавить комментарий