Американка подала в суд на компанию Honda за несоответствие показателей расхода топлива Civic Hybrid

2

8 января 2012

Рекламируя Civic Hybrid, компания Honda обещает, что их автомобиль сможет проехать на одном галлоне бензина 50 миль (то есть на 80 километров он потратит 3.7 литра). Однако по заявлению гражданки США Хезер Питерс реальный расход японского гибрида составляет 1 галлон на 42 мили. Более того, в ходе очередного техобслуживания на ее машину, купленную в 2006 году, установили новое программное обеспечение, что привело к повышению расхода – теперь одного галлона хватает лишь на 30 миль. В качестве компенсации Питерс потребовала от Honda 10 тысяч долларов.

Первое слушание по этому делу состоялось в городе Торранс 3 января текущего года. Сторону японского концерна представляли технический директор Honda America Нил Шмидт и торговый представитель Арнел Маала. Окончательное решение по иску на первом слушании принято не было, но судья обещал, что в ближайшее время объявит участникам процесса о своем решении.

Питерс не первый раз предъявляет претензии к Honda – ране она присоединилась к коллективному иску, в котором было высказано недовольство все по тому же Civic Hybrid. Тогда компания решила откупиться от владельцев гибрида, предложив им по 200 долларов компенсации и купоны на скидку (до 1000 долларов) на покупку любой модели Honda. Интересно, что адвокатам, которые должны были заниматься этим процессом, японская компания планировала заплатить 8.5 млн долларов.

Honda оказалась в щекотливой ситуации: если иск Питерс будет признан законным, то вероятнее всего многие владельцы Civic Hybrid (а их количество на данный момент составляет около 200 тысяч) захотят получить компенсацию в размере 10 тысяч долларов.

Прямое доказательство того, что врать потребителю невыгодно. Ведь ресурсы, которые японскому концерну, возможно, придется потратить на судебные издержки, можно было использовать для создания технологий, реально (!) позволяющих Civic Hybrid проехать на одном галлоне 50 миль и более.

Tweet

2 комментария

  1. Вячеслав:

    Если Питер выиграет, то достанется не только Honda. Все авто производители пишут заниженный расход на своих автомобилях.

  2. Тут вот какое дело, часто производители опираются на оценку расхода топлива, проведенной другими организациями, поэтому они как бы ни при чём. Honda в своей защите на это и опирается. Питерс же говорит что это не «отмазка», и что производители сами должны делать оценку, и не использовать в своей рекламе непроверенную информацию.

Добавить комментарий