Zoleco расходует всего 2 литра бензина на 100 км

0

29 ноября 2011

Канадская компания Zoleco представила экомобиль с оригинальным дизайном. Перед нами не автомобиль-амфибия. Хотя его остов мог легко разрезать морские волны, все же машина предназначена для наземного использования. Конструкторы заявляют, что эта идеальная аэродинамическая форма кузова позволяет снизить расход топлива до 80% без каких-либо изменений в двигателе!

Аэродинамика действительно на высоте. Но в повышении энергоэффективности играет роль еще один параметр – вес машины. Поэтому кузов Zoleco выполнен из стеклопластика, и посажен на трубчатую пространственную раму из хром-молибденовой стали.

В движение машину приводит трехцилиндровый бензиновый мотор с турбонаддувом мощностью 80 лошадиных сил. На 90-100 км/ч Zoleco потребляет 2.52 литра бензина на сотню, но при средней скорости 70 км/ч расход снижается до 2 литров! При этом главный конструктор Zoleco обещает максимальную скорость свыше 200 км/ч! Проверить это утверждение канадцы собираются в конце года на озере Бонневиль.

Но самое интересное, что проект находится в стадии разработки. Мы указали только два из трех параметров, сильно влияющих на расход топлива. Впереди работа над двигателем. Возможно, Zoleco удастся побить рекорд сверхэкономичного гибрида Volswagen XL1.

Tweet

Добавить комментарий