Компания Mitsubishi разработала систему воздушной смазки, улучшающую экономичность контейнеровоза

0

24 января 2012

Снижать потребление топлива необходимо на всех этапах производства и продажи автомобилей. Не все производители это понимают, но есть и положительные примеры. Мы упоминали о транспортере City of St. Petersburg компании Nissan с новой конструкцией носовой части, позволяющей сэкономить при перевозке машин до 800 тонн топлива в год. Сегодня речь пойдет о грузовом судне Mitsubishi MALS-14000CS.

Главная особенность нового контейнеровоза Mitsubishi – система воздушной смазки MALS. Она создает слой крошечных пузырьков воздуха, позволяющих судну скользить по воде с меньшим трением. Технология MALS снижает расход и вредные выбросы только на 10%, но благодаря новому более эффективному дизайну корпуса, встроенным модулям регенерации отходящего тепла и электронному управлению дизельных двигателей общий объем выбросов сокращается на 35%!

Интересно, что все нововведения можно применить на уже существующих судах. Для компании – это большая экономия денег и возможность снизить наносимый окружающей среде вред.

Tweet

Добавить комментарий