Японцы разработали электромобиль, который не боится холода

0

13 января 2012

Электромобили весьма чувствительно относятся к низким температурам. Иногда потери запаса хода, в зависимости от технологии, могут составлять 20-40%. Во-первых, большинство батарей на холоде разряжаются быстрее. Да и отопление самого салона автомобиля требует дополнительной энергии. Некоторые производители, такие как Volvo, решают последнюю проблему с помощью климатической установки, которая работает на биотопливе. Исследователи из технологического института Хоккайдо выбрали другой путь.

Ученые объединили свои усилия с несколькими местными компаниями, поэтому электромобиль получил незамысловатое имя – Made In Hokkaido. За основу был взят Suzuki Jimny. Главная задача инженеров заключалась в том, чтобы максимально снизить негативное влияние холода на запас автономного хода автомобиля. Для этого была использована теплоизоляция, повышающая эффективность отопления. А обогревом салона занимается компактный генератор, работающий на сжиженном природном газе. Его можно использовать и в теплое время года для увеличения запаса хода.

Снижают зависимость от холода также энергосберегающие шины и светодиодные фары, которые хорошо работают при низких температурах и потребляют меньше электроэнергии. Кроме того, вес Suzuki Jimny был снижен за счет применения легких композитных материалов.

О точных характеристиках Made In Hokkaido пока не сообщается. Сейчас японский электромобиль проходит испытания. Его официальная премьера состоится на автомобильной выставке в Саппоро в середине февраля.

Tweet

Добавить комментарий