Все записи февраля 2012

0

28 февраля 2012

Бензин или биоэтанол?

Помните, мы пытались ответить на вопрос, что хуже биодизель или дизель? Тогда группа из 150 независимых исследователей пришла к выводу, что экологичный в работе биодизель на самом деле оказывает негативное влияние на окружающую среду. А что насчёт биоэтанола?

подробнее

0

27 февраля 2012

Американские ученые из лаборатории Sandia сделали ещё один шаг в сторону более ёмких проточных батарей

В конце прошлого года ученые из Массачусетского технологического института заявили о своей новой разработке – полутвердой проточной ячейки SSFC с новым жидким электролитом Cambridge Crude. Оказалось, что уже долгое время в том же направлении работают специалисты национальной лаборатории Sandia National Laboratories. Недавно они представили новое семейство жидких электролитов для проточных батарей, энергоёмкость которых превышает современные аккумуляторы в три раза.

подробнее

0

25 февраля 2012

SCI HyMOD: румынский концепт с модульной силовой системой

Гибрид или электромобиль? Команда энтузиастов, состоящая из инженера Кристиан Ионеску, дизайнера Марьан Чилибеану и автожурналиста Дэна Скарлата, предлагает не выбирать. Концепт SCI HyMOD – это автомобиль с модульной силовой системой. То есть, водитель сможет менять, в зависимости от потребностей, двигатель внутреннего сгорания на дополнительный комплект аккумуляторов, и наоборот.

подробнее

0

24 февраля 2012

Tesla поможет Daimler в создании нового электрического Mercedes

Калифорнийская фирма Tesla Motors и немецкий концерн Daimler начнут работу над новым электромобилем марки Mercedes-Benz. Дизайном кузова и салона займутся немцы, а вот техническую часть, в частности электрический привод, предоставит Tesla.

подробнее

0

24 февраля 2012

Renault начал продажи Twizy

На этой неделе французский концерн Renault объявил о старте продаж своего электрического микрокара. Базовая комплектация Renault Twizy обойдется всего в 6990 евро.

подробнее

0

23 февраля 2012

Volvo сделает возможным контроль и оплату зарядки непосредственно из салона машины

Volvo совместно с компаниями Gothenburg Energy и Ericsson работают над мультимедийной системой, с помощью которой владельцы электрических машин смогут контролировать уровень заряда аккумуляторов и совершать платежи за электроэнергию, не покидая салон своего автомобиля.

подробнее

0

22 февраля 2012

В Хельсинки начались масштабные испытания электромобилей в зимних условиях

Мы уже писали о том, как Nissan Leaf и электрический Suzuki Jimny боролись с холодом. То были частные случаи, а вот проект Electric Traffic Helsinki Test Bed имеет масштабный характер: испытаниям подверглись сразу 9 электромобилей – разных марок, конфигураций и оснащения.

подробнее

0

22 февраля 2012

Чешские электромобили EVC представят в Женеве

Компания EVC, как и многие другие производители электрокаров, для своих проектов использует уже готовые модели. В данном случае электрификацию прошел Skoda Roomster. На выходе получилось два электромобиля (R3 и R7) с разным потенциалом.

подробнее

1

21 февраля 2012

Evonik создал очередной электрический спорт-кар на базе Lotus Elise

На международном автомобильном симпозиуме в Бохуме (Германия) компания Evonik Industries представила сверхлегкий электрический спорт-кар Elise-E.

подробнее

0

20 февраля 2012

Выставка экомашин EcoVelocity в 2012 году объединится с Grand Designs Live

В прошлом году в заброшенной лондонской электростанции Баттерси состоялась первая выставка самых экономичных серийных автомобилей. В нынешнем году экологичный автосалон не только переедет на новое место, но и получит мощного союзника в лице Grand Designs Live – крупнейшей британской выставки дизайна и декора. Совместная экспозиция состоится в выставочном центре Excel (Лондон, Англия). Двери для посетителей будут открыты с 10 по 13 мая.

подробнее

0

20 февраля 2012

Volkswagen развернет в Китае полномасштабное производство электромобилей

Два предприятия VW Group в Китае (FAW Volkswagen и Shanghai Volkswagen), созданные совместно с местными компаниями, начнут сборку электромобилей в 2014 году, достигнув через четыре года пика производственной мощности – 100 тысяч моделей в год.

подробнее

0

15 февраля 2012

Suzuki и Intelligent Energy расширяют сотрудничество в области топливных элементов

Британская энергетическая компания Intelligent Energy и японский автопроизводитель Suzuki Motor объявили о создании совместного предприятия по разработке и производству систем воздушного охлаждения топливных элементов, которые будут использоваться в различных отраслях промышлености, в том числе и автомобилестроении.

подробнее

0

15 февраля 2012

Совет по энергосбережению США назвал самый экономичный и самый вредный автомобиль 2012 года

На прошлой неделе совет по энергосбережению США (ACEEE) представил список, состоящий из 12 самых «зеленых» автомобилей, продающихся на территории страны. Возглавил список японский сити-кар Mitsubishi i-MiEV.

подробнее

0

14 февраля 2012

Владелец Civic Hybrid отсудил у компании Honda 9.8 тысяч долларов

Новые подробности в судебном разбирательстве американки Хезер Питерс и японского автопроизводителя. В иске, адресованном к компании Honda, владелец Civic Hybrid указала на несоответствие официального показателя расхода топлива с реальным положением вещей. В начале февраля суд признал иск законным и призвал компанию выплатить Питерс компенсацию в размере 9860 долларов за моральный ущерб.

подробнее

0

13 февраля 2012

Музей BMW теперь работает на солнечной энергии

Баварский концерн продолжает снижать свой углеродный след. Как недавно заявили в BMW, музей Zentrum Museum, расположенный в Гринвилле (Южная Каролина, США), частично перешел на солнечную энергию. Фотоэлектрические панели также обеспечивают работу новым зарядным станциям для электромобилей.

подробнее

0

13 февраля 2012

Boulder EV – первый грузовик с электрическим приводом, который можно купить

На прошлой неделе американская фирма BEV (Boulder Electric Vehicle) продала первую в мире коммерческую модель грузовика с электрическим приводом. Клиентом стала компания Precision Plumbing and Electric, занимающаяся строительством и подведением коммуникаций (газ, водопровод, электричество, канализация). Электрический грузовик Boulder EV был продан за 70 тысяч долларов. Что он умеет?

подробнее

0

10 февраля 2012

Tesla Model X впервые представили публике

Долгожданная премьера от компании Tesla Motors – автора бестселлеров Roadster и Model S (последний стал таковым еще до начала продаж). В Лос-Анджелесе был официально представлен электрический кроссовер Tesla Model X. Фото, видео и другие подробности ниже.

подробнее

0

10 февраля 2012

Швейцарский электрокар демонстрирует прорыв в области аккумуляторных технологий

В 2009 году швейцарская компания Mindset AG представила купе с гибридным приводом. Из системы убрали ДВС, и машина стала полностью электрической. Проект получился настолько удачным, что в Mindset решили привлечь для его развития 150 млн. долларов, в то время, когда во всем мире бушевал кризис. Рискованный шаг оправдал себя – электромобиль Mindset e-Motion эволюционировал, демонстрируя сегодня уникальную систему аккумуляторов с самой большой плотностью энергии среди гражданских машин.

подробнее

0

8 февраля 2012

Ставрополье переходит на газ

Недавно мы писали о том, что США планирует перевод значительной части автопарка на сжиженный природный газ. Оказывается, в нашей стране тоже есть примеры. В конце января в Минэнерго РФ был представлен проект, подразумевающий расширение использования природного газа в качества моторного топлива на территории Ставропольского края.

подробнее

1

6 февраля 2012

SolarWorld GT: солнечный автомобиль на пути к новому рекорду

В октябре прошлого года из города Дарвин (Австралия) выехал солнечный автомобиль SolarWorld GT. Проехав через весь континент, он прибыл в начале февраля на корабле в Америку, где он продолжит свое путешествие. За это время машина, работающая исключительно на энергии солнца, проехала около 5000 километров. Но участники проекта ставят перед собой более амбициозную задачу – 30 тысяч километров за 355 дней.

подробнее

0

3 февраля 2012

Америка электричеству предпочла сжиженный природный газ?

На прошлой неделе Барак Обама наказал ученым усиленно заняться разработкой технологий, которые позволят перевести большую часть автопарка страны на природный газ. Реакция последовала незамедлительно: Министерство энергетики США объявило конкурс, направленный на поиск простого и доступного способа превращение газа в жидкое топливо.

подробнее

0

2 февраля 2012

Bosch выпустил пятимиллионный стартёр для автомобильных систем старт-стоп

Завод Bosch, который находится в немецком городе Хильдесхайм, отметил выпуск пятимиллионного стартёра, используемого в start-stop системах. В современном автомобилестроении старт-стоп играет важную роль: по результатам теста NEDC (нового европейского цикла движения), она позволяет снизить расход и вредные выбросы в среднем на 5%, а в условиях городского цикла эта цифра может составлять 8%.

подробнее

0

1 февраля 2012

Enerfund инвестирует 1.5 млрд. рублей в развитие инфраструктуры зарядных станций на территории России

Во вторник 31 января гендиректор компании Revolta Максим Осорин сообщил, что международный частный инвестфонд Enerfund планирует внести в капитал российской компании, занимающейся реализацией комплексных проектов в области электрического транспорта, 1.5 млрд. рублей на развитие инфраструктуры зарядных станций.

подробнее

0

1 февраля 2012

Suzuki покажет в Женеве новые экономичные модели

До Женевского автосалона 2012 еще целый месяц, но некоторые производители уже раскрывают сведения о предстоящих новинках. Одной из станет Suzuki G70 (Regina) – компактный городской автомобиль с традиционной топливной системой, но с очень низким уровнем выброса CO2.

подробнее