Volvo сделает возможным контроль и оплату зарядки непосредственно из салона машины

0

23 февраля 2012

Volvo совместно с компаниями Gothenburg Energy и Ericsson работают над мультимедийной системой, с помощью которой владельцы электрических машин смогут контролировать уровень заряда аккумуляторов и совершать платежи за электроэнергию, не покидая салон своего автомобиля.

Проект получил созвучное с именем легендарного американского певца и актера название – ELVIIS. На самом деле это аббревиатура – Electric Vehicle Intelligent Infra Structure (интеллектуальная инфраструктура для электрических транспортных средств). В основе системы лежит 7-дюймовый сенсорный экран, с помощью которого водитель сможет следить за процессом зарядки и оплачивать услуги, в независимости от того, какой фирме принадлежит зарядная станция.

Первые пять Volvo C30 Electric c системой ELVIIS отправятся на тесты уже в начале следующего года. Напомним, что Volvo в 2012 году планирует выпустить ограниченную партию C30 Electric (около 250 шт.), сдавая их первое время в аренду по цене около 2 000 долларов в месяц.

Кажется, что шведский автопроизводитель всё ещё сомневается в электромобилях. На самом же деле Volvo постепенно наращивает инвестиции в электрический привод, сумма вложений с 2006 года уже составляет 2 млрд. долларов! Так что, скорее грамотный ход зрелой компании.

Tweet

Добавить комментарий