SolarWorld GT: солнечный автомобиль на пути к новому рекорду

1

6 февраля 2012

В октябре прошлого года из города Дарвин (Австралия) выехал солнечный автомобиль SolarWorld GT. Проехав через весь континент, он прибыл в начале февраля на корабле в Америку, где он продолжит свое путешествие. За это время машина, работающая исключительно на энергии солнца, проехала около 5000 километров. Но участники проекта ставят перед собой более амбициозную задачу – 30 тысяч километров за 355 дней.

Солнцемобиль SolarWorld GT разработан группой студентов Рурского университета, который находится в городе Бохум (Германия). Машина длиною 4 метра вместе с силовой системой весит всего 260 килограмм. Добавим к этому улучшенную аэродинамику (коэффициент лобового сопротивления всего 0.14), и получим расход эквивалентный 0.2 л условного топлива на 100 км!

Благодаря современному тяговому электродвигателю и литий-ионному аккумулятору (4.9 кВт*ч) SolarWorld GT может разогнаться до 100 км/ч, а его максимальный запас хода при средней скорости 50 км/ч составляет 275 км. Заряжается фотоэлектрическими панелями общей площадью 3 квадратных метра и производительностью 825 ватт.

В Штатах солнечный автомобиль начнет свой путь в калифорнийском городе Half Moon Bay, а к концу марта команда SolarWorld GT планирует оказаться уже на побережье Атлантики во Флориде. Там экономичную машину снова посадят на корабль и отправят в Европу, затем в Африку, и наконец, в Азию, откуда солнечный электромобиль вернется к точке старта. По плану это должно произойти в декабре 2012 года. Желаем команде SolarWorld GT удачи!

О других кругосветках: команда Solar Taxi, основатель которой дал толчок ежегодной экспедиции Zero Race, а также проект Марка Мюллера ICARE Projet – трехколесный электромобиль, использующий для зарядки своих батарей не только солнечные панели, но и ветрогенератор.

Tweet

1 комментарий

  1. Николай Рябченко:

    28/06/2012 солнцемобиль проследовал через Мариуполь (Украина). Удачи, ребята06.2012!!!

Добавить комментарий