В Хельсинки начались масштабные испытания электромобилей в зимних условиях

0

22 февраля 2012

Мы уже писали о том, как Nissan Leaf и электрический Suzuki Jimny боролись с холодом. То были частные случаи, а вот проект Electric Traffic Helsinki Test Bed имеет масштабный характер: испытаниям подверглись сразу 9 электромобилей – разных марок, конфигураций и оснащения.

Участниками теста стали Peugeot iOn и Citroen C-Zero, Tazzari Zero, Toyota Prius Plug-in, Mercedes-Benz Vito E-Cell, Nissan Leaf, конвертированная Toyota Corolla (E-Corolla), спорт-кар Electric RaceAbout и электрический минивэн Elcat.

Электромобили взяли старт на Олимпийском стадионе Хельсинки и закончили свое путешествие в историческом центре города на Сенатской площади. Один из организаторов проекта так прокомментировал первый день испытаний:

«Это был солнечный день, но температура воздуха утром была -26°C, и в течение дня не поднималась выше -20°C, – жёсткие условия не только для электромобилей, но также для экипажа и съемочного оборудования. Однако машины ни разу нас не подвели. Конечно, мы отметили снижение диапазона автономного хода, но при этом температура внутри автомобилей была абсолютно комфортной».

Electric Traffic Helsinki Test Bed – беспрецедентный проект, объединивший двадцать компаний, три научно-исследовательских центра и пять городов. Цель – создание городской экосистемы, неотъемлемой частью которой, по мнению организаторов, станет электрический транспорт.

Видео (испытания электромобилей в зимних условиях):

Tweet

Добавить комментарий