Совет по энергосбережению США назвал самый экономичный и самый вредный автомобиль 2012 года

0

15 февраля 2012

На прошлой неделе совет по энергосбережению США (ACEEE) представил список, состоящий из 12 самых «зеленых» автомобилей, продающихся на территории страны. Возглавил список японский сити-кар Mitsubishi i-MiEV.

Последние 8 лет с пика пьедестала не сходил Honda Civic CNG на природном газе. В этот раз ему пришлось уступить машине с электрическим приводом. Правда, «газовый» Civic все же стал самым экологичным автомобилем 2012 года, но уже по версии Green Car. В рейтинге ACEEE он разделяет второе месте с другим «японцем» – Nissan Leaf. Четвёртое и пятое места достались Toyota Prius и Honda Insight. Далее в порядке убывания идут Smart Fortwo Cabriolet 1.0L, Scion IQ 1.3L, Honda Civic Hybrid, Lexus CT 200H, Toyota Camry Hybrid LE, Honda CR-Z и Toyota Yaris 1.5L.

i-MiEV продемонстрировал самый высокий MPG (мили на галлон) – 112 (эквивалент 2.1 л бензина на 100 км). Это лучший показатель среди транспортных средств, продающихся на данный момент в Соединенных Штатах. Кстати, i-MiEV – не первый электромобиль, отмеченный советом по энергосбережению. Ровно 12 лет назад лучшим был признан GM EV1 – главный герой фильма «Кто убил электромобиль».

По традиции ACEEE составил список не только самых экономичных, но и самых вредных для окружающей среды машин. Тройку главных «вредителей» 2012 года составили Chevrolet G3500 Express Cargo 6.0L, Ford E-350 Wagon 6.8L и спорт-кар Bugatti Veyron 8.0L.

Tweet

Добавить комментарий