Все записи августа 2011

0

31 августа 2011

Команда Toyota Motorsport GmbH установила новый рекорд прохождения Нюрбургринга среди электромобилей (Видео)

Продолжаем тему автоспорта. Вчера команда Toyota Motorsport GmbH объявила о том, что поставила новый рекорд прохождения трассы в Нюрбургринге. Экспериментальный болид TMG EV P001 проехал 21 километр всего 7 минут 48 секунд, улучшив предыдущий показатель, принадлежавший Peugeot EX1, больше чем на минуту.

подробнее

0

31 августа 2011

Электрический болид Formulec EF01 побывал в Москве

Уже ни для кого не секрет, что Международная автомобильная федерация работает над чемпионатом «Формула» среди электромобилей. Формат проведения такого соревнования пока не известен, но конструкторы уже работают в этом направлении. Один из будущих участников подобных гонок электрический болид Formulec EF01 недавно посетил Москву.

подробнее

0

29 августа 2011

General Motors и LG будут вместе строить электромобили

General Motors и LG объединяют усилия в разработке ключевых компонентов электрических автомобилей. До сих пор фирма LG Chem, входящая в состав южнокорейского конгломерата, поставляла литий-ионные батареи для plug-in гибридов GM – Volt и Ampera. Нынешнее соглашение, расширяет уже достаточно крепкие отношения и дает возможность обоим игрокам выйти на рынок с более доступными экологическими автомобилями.

подробнее

0

29 августа 2011

Daimler AG и Linde Group построят в Германии сеть водородных заправок

Гибриды и электромобили постепенно завоевывают мир. Но некоторые крупные компании видят развитие экологически чистых автомобилей в других направлениях. Немецкий автомобильный конгломерат Daimler AG, в состав которого входят такие марки, как Mercedes-Benz и Smart, заключил соглашение с технологической компанией Linde Group о создание инфраструктуры водородных заправок на территории Германии.

подробнее

0

29 августа 2011

Volkswagen инвестирует 1.4 млрд. долларов в альтернативную энергетику

Газета Financial Times Deutschland сообщает, что Volkswagen собирается инвестировать 1.4 млрд. долларов в развитие возобновляемых источников энергии, таких как ветрогенераторы, приливные электростанции и фотогальваника. По некоторым оценкам, в будущем это позволит снизить уровень вредных выбросов для концерна на 40%!

подробнее

1

26 августа 2011

BYD и Hertz откроют в Китае прокат электромобилей

Как продвигать электромобиль в массы без доверия потребителя? Очень просто: нужно создать службу проката, в которой каждый сможет без риска оценить потенциал электрических машин. Именно так и поступила компания BYD. Китайский авто производитель заключил соглашение с фирмой Hertz о создании сети проката электромобилей на территории Китая.

подробнее

0

26 августа 2011

В резиденции Каддафи повстанцы обнаружили уникальный электрокар стоимостью 100 000 евро

Наш журнал не о политике, но взгляните на это: ливийские повстанцы, штурмовавшие резиденцию Муаммара Каддафи, кроме оружия и тайных документов обнаружили уникальный экземпляр – электрический автомобиль, построенный на базе Fiat 500.

подробнее

1

26 августа 2011

Солнечный концепт Mazda Aurora как взгляд в будущее

Японский автопроизводитель Mazda и некоммерческая автомобильная ассоциация из Австралии Aurora Vehicle Association организовали конкурс Aurora Survivor 2050. Итак, каким будет автомобиль в 2050 году? Будет ли он похож на концепт промышленного дизайнера Али Джафари Mazda Aurora?

подробнее

6

24 августа 2011

ICARE Projet: вокруг света на энергии солнца и ветра

В мае прошлого года швейцарский инженер Марк Мюллер отправился в мировое турне на трехколесном электромобиле с солнечными батареями и ветрогенератором. Цель команды ICARE Projet – 40 тысяч километров исключительно на энергии солнца и ветра. Больше половины этого пути уже пройдено. Пока ICARE приближается к своему дому в Швейцарии, давайте рассмотрим эту машину подробнее.

подробнее

0

24 августа 2011

Audi A4 plug-in hybrid появится в 2014 году

Немецкая компания Audi раскрывает некоторые подробности о своей будущей модели. Audi A4 2014 года будет основан на платформе VW Group MLB Evo, которая позволит сделать машину вместительней и в тоже время легче на 120-150 кг нынешней A4. Известно также, что кроме дизельных и бензиновых моторов немцы предложат версию Audi A4 plug-in hybrid с возможностью подзарядки своих батарей.

подробнее

0

22 августа 2011

Siemens установит в Португалии 100 станций зарядок к 2012 году

Весной текущего года Siemens представил станцию CP700A, которая может использоваться для зарядки электрических автомобилей с разными параметрами мощности. На днях немецкая компания получила крупный заказ из Португалии на установку 300 таких станций. Первые 100 из них начнут работать уже в этом году.

подробнее

0

22 августа 2011

Volkswagen Up!: новые подробности

Не дождавшись сентябрьского автосалона во Франкфурте, Volkswagen обнародовал изображения и технические детали будущего народного автомобиля Volkswagen Up!, официальные продажи которого запланированы на декабрь текущего года.

подробнее

0

20 августа 2011

Quimera AEGT – поколение электрических спорткаров

Продолжаем тему про самые быстрые электромобили. На прошлой неделе мы говорили о BMW 323 E30 от Rimac Automoboli, «выстреливающим» до 100 км/ч всего за 2.8 секунды. Оказывается у конвертированного BMW появился конкурент – электрический спорткар Quimera AEGT 01.

подробнее

0

20 августа 2011

Механическая система KERS от Volvo

Рекуперативная система KERS постепенно выходит за рамки Формулы-1. В конце прошлого года компания Porsche представила спортивный гибрид 911 GT3 R Hybrid c маховиком Williams F1, который может накапливать за счет рекуперации заряд и выдавать его в качестве дополнительной мощности. Но по-настоящему доступной эту технологию пытается сделать компания Volvo. Шведские конструкторы работают над механическим вариантом системы KERS, который можно использовать на обычных топливных машинах.

подробнее

0

20 августа 2011

Vocis Driveline Controls представит двухступенчатую коробку передач для электромобилей

Нужна ли электродвигателю традиционная коробка передач? Долго время инженеры считали, что электромобили могут обойтись одноступенчатой трансмиссией. Но последние разработки западных конструкторов дают пищу для размышления. К примеру, трехскоростная трансмиссия Antonov PLC обещает 15-процентную экономию для ЭТС. Недавно еще одна британская фирма (Vocis Driveline Controls) представила двухступенчатую коробку передач, которая поможет сэкономить до 10% электроэнергии.

подробнее

1

18 августа 2011

Новый двигатель Audi 1.8 TFSI сокращает вредные выбросы

Концерн Volkswagen продолжает работу над двигателем внутреннего сгорания. И это не смотря на то, что уже в 2013 году компания собирается выпускать полностью электрические модели. Характеристики 1.8-литрового TFSI заметно улучшились: мощность выросла до 170 лошадиных сил при 3800 об/мин, а пиковый крутящий момент 320 Нм будет доступен в диапазоне 1400-3700 об/мин. При этом инженерам VW удалось снизить вредные выбросы до 134 г/км и сократить средний расход до 5.7 л на 100 км.

подробнее

0

18 августа 2011

Опубликованы первые фото Ё-концепта

На днях представители ё-АВТО выложили в сеть первые довольно туманные изображения спортивного концептуального Ё-мобиля, официальная премьера которого состоится в сентябре на автошоу во Франкфурте.

подробнее

0

18 августа 2011

Производство гибридного купе Cadillac Converj начнется в 2013 году

В 2009 году на автошоу в Детройте General Motors представил plug in гибрид Cadillac Converj. По сути, это люксовое воплощение Chevrolet Volt – практически вся силовая система была заимствована у него. Многие оценили концепткар весьма положительно, но GM не спешил раскрывать подробности о судьбе проекта. И вот неожиданная новость: компания собирается наладить производство гибридного купе уже в 2013 году. В серию люксовый гибрид пойдет под именем Cadillac ELR.

подробнее

0

16 августа 2011

Концепт P-Eco получает энергию от вибраций

Постоянно растущий мировой парк автомобилей делает экологическую ситуацию крупнейших мегаполисов плачевной. Сеульский дизайнер Jung-Hoon Kim знает об этой проблеме не понаслышке. Его концепт P-Eco пусть и футуристическая игрушка, но несет в себе достаточно интересную идею.

подробнее

0

16 августа 2011

KTM E3W – электромобиль за 5000 евро?

Об электрическом трицикле KTM E3W уже говорят как об «убийце» Renault Twizy. Посудите сами, те же 100 километров чистого автономного хода, максимальная скорость 95 км/ч (на 20 км/ч больше, чем у Twizy), при этом цена на 2000 евро меньше! Но все ли так просто?

подробнее

0

16 августа 2011

Одноместный электромобиль Schluckspecht EV проехал на одном заряде более 1600 километров

Такого впечатляющего результата добились студенты из Университета прикладных наук немецкого города Оффенбург. На трассе Bosch в Боксберге немецкий электрокар Schluckspecht EV установил новый мировой рекорд для малогабаритных ЭТС, проехав на одном заряде 1013 миль (1631 км)! За 36 часов водителю рекордного электрокара пришлось бороться не только с усталостью, но и с мокрой от дождя трассой.

подробнее

1

8 августа 2011

Rimac Automoboli покажет во Франкфурте один из самых мощных электромобилей в мире

В феврале 2009-го энтузиаст из Хорватии Римак Мате привез на форум электромобилей DIY Electric Car довольно интересный экземпляр – конвертированный BMW 323 E30 1986 года. Цель хорватского инженера была следующей – создать машину, из которой легендарный Tesla Roadster можно было бы увидеть только в зеркале заднего вида. На днях молодая компания Rimac Automoboli, названая в честь ее основателя Римака Мате, опубликовала еще более провокационную информацию – во Франкфурт они привезут, возможно, самый быстрый серийный электромобиль.

подробнее

1

6 августа 2011

Воздушно-цинковые элементы (Zinc-Air) – возможная альтернатива литию

Долгое время область применения воздушно-цинковых элементов питания не выходила за рамки медицины. Высокая емкость и длительный срок службы (в неактивном состоянии) позволили им беспрепятственно занять нишу одноразовых батареек для слуховых аппаратов. Но в последние годы наблюдается большой рост интереса к этой технологии у автопроизводителей. Некоторые считают, что нашлась альтернативу литию. Так ли это?

подробнее

0

1 августа 2011

T3 Motion представляет электрический трицикл R3 в Нью-Йорке

Прошлым летом американская компания T3 Motion объявила о начале работ по созданию прототипа легкого и компактного электрического автомобиля. И вот спустя всего лишь год они привезли в Нью-Йорк готовую рабочую модель T3 Motion R3.

подробнее

0

1 августа 2011

Мировая премьера BMW i3 и i8

Мы как-то писали о BMW i – новом подразделении баварского концерна, основной задачей которого будет производство полностью электрических моделей. Подробностей о первых ласточках подразделения было не так много. Раскрыла карты официальная мировая премьера электрического городского хетчбэка BMW i3 и гибридного спорткара BMW i8, которая состоялась на днях.

подробнее