Rimac Automobili показал электрический суперкар Concept One

0

19 сентября 2011

В прошлом месяце мы писали о BMW 323 E30, который с помощью инженеров Rimac Automobili стал полностью электрическим. Тогда основатель хорватской компании Римак Мате пообещал, что привезет во Франкфурт один из самых мощных электромобилей в мире. Речь идет о Rimac Automobili Concept One.

Посетители Франкфуртского автосалона 2011 были приятно удивленны, когда на стенде Rimac Automobili вместо конвертированного BMW 3 серии 1986 года увидели настоящий суперкар. Concept One — первый автомобиль молодой компании созданный с нуля. Правда, инженеры Rimac Automobili работали только над силовой системой, дизайном занимались специалисты из Vilner и Pininfarina.

Технически это все тот же электрический BMW 323 E30. Электродвигатели с жидкостным охлаждением общей мощностью 1088 лошадиных сил и моментом 3800 Нм питаются от литий-фосфатных аккумуляторов 92 кВт*ч. Скорее всего, это самые емкие аккумуляторы, когда-либо представленные на легковом автомобиле, если не считать Lekker Mobil с его загадочными литий-металл-полимерными батареями Kolibri AlphaPolymer емкостью 115 кВт*ч.

До 100 км/ч Concept One разгоняется за 2.8 секунды, а его максимум равен 305 км/ч. Представители Rimac Automobili сообщают, что диапазон их суперкара при средней скорости 70-80 км/ч может составить 600 километров, а зарядка батарей от специальной сети может занять всего 20 минут!

Перед нами рождается новая электромобилестроительная компания, которая, как и Tesla Motors, дебютирует с элегантным спорткаром. Сообщается, что его производство стартует в 2013 году. Будет выпущено не более 90 экземпляров. Ценника пока нет.

Tweet

Добавить комментарий