BMW i: электрический с рождения

0

24 июня 2011

Для кого-то экологические автомобили – просто модное течение. Но только не для компании BMW. Пока другие автопроизводители выставляют на стендах международных автосалонов концептуальные новинки, баварский концерн объявляет о создании нового подбренда BMW i, который сосредоточится на создании современных электрических машин.

BMW – не новичок в сфере автомобильных инноваций. Компания 20 лет работает над водородными технологиями. Результатом этих работ является BMW Hydrogen 7. Кроме того, концерн развивает технологию Vision EfficientDynamics, в рамках которой будут созданы будущие люксовые гибридные машины. Есть в модельном ряду компании и полностью электрические модели – BMW ActiveE.

Видно, что баварцы решили занять прочные позиции в новом сегменте. Именно для этого и создано отдельное подразделение. Первой ласточкой в 2013 году станет электромобиль BMW i3, основанный на прототипе Megacity Vehicle. Компания успела опубликовать некоторые подробности этой модели: основой послужит усовершенствованная платформа Mini E с новой трансмиссией, компактным электромотором (100 кВт) и блоком литиево-ионных батарей.

Вторая модель – BMW i8 – это и есть тот самый Vision EfficientDynamics. Для серийного производства гибридный спорткар, конечно же, слегка переделают. BMW i3 и i8 объединяет концепция LifeDrive: для снижения массы пассажирский модуль будет создан из углепластика, а привод установлен на алюминиевое шасси.

В будущем компания собирается расширять линейку автомобилей нового поколения. Для этого в Нью-Йорке создано акционерное общество BMW i Ventures с планируемыми инвестициями в 100 млн. долларов. В ближайшее время на заводе BMW в Лейпциге построят дополнительный сборочный цех, где и будет налажено производство моделей нового подразделения.

Tweet

Добавить комментарий