Smart Fortwo Electric Drive – наступление со звуковым сопровождением

0

27 декабря 2010

Цели на будущее автопромышленного концерна Daimler AG проглядываются невооруженным взглядом. Недавно разработанная глобальная платформа Mercedes-Benz BlueZERO — универсальное шасси для будущих электромобилей и гибридов, а также электрификация одного из самых успешных и продаваемых городских мини — Smart Fortwo, говорят нам о том, что немецкий конгломерат собирается доминировать в сегменте экологически чистых автомобилей.

Три этапа

В 2007 году 100 электромобилей Smart Fortwo Electric Drive были отданы в лизинг для тест-драйва. Это был первый этап в постепенном выводе электрического компакта на улицы городов. Второй этап — это производство 1500 полностью готовых к эксплуатации экземпляров на французском заводе Хамбах. В 2009 году, после удачного тест-драйва, все эти автомобили были проданы в крупные города США, Канады и Европы. Третий этап представляет собой полномасштабное производство Smart Fortwo Electric Drive, которое стартует в 2012 году.

Компактный электромобиль Smart Fortwo Electric Drive

В задней части компактного хетчбэка установлен электромагнитный двигатель, пиковая мощность которого равна 41 лошадиной силе, при максимальном крутящем моменте 120 Нм. Этого вполне достаточно, чтобы разогнать Smart Fortwo Electric Drive до 60 км/ч за 6.5 секунд, и обеспечить электрическому компакту максимальную скорость 100 км/ч.

Компактный электромобиль Smart Fortwo Electric Drive

Силовая установка питается от литиево-ионных аккумуляторов емкостью 14 кВт*ч, размещенных в месте, где у стандартного Smart Fortwo расположен топливный бак. Полный запас хода Smart Fortwo Electric Drive составит 115 километров, восстановить этот потенциал можно будет за 6-8 часов постоянной зарядки. Для того чтобы автомобиль смог проехать 30-40 километров, будет достаточно трехчасовой зарядки.

Компактный электромобиль Smart Fortwo Electric Drive

Smart Fortwo Electric Drive от Brabus

Компания Brabus, специализирующаяся на кузовном и моторном тюнинге, уже давно сотрудничает с Daimler AG, дорабатывая модели Mercedes-Benz, Smart и Maybach. Для Smart Fortwo Electric Drive фирма Brabus, кроме уникального дизайна, разработала звуковое устройство, имитирующее рык восьмицилиндрового «V»-образного двигателя. Нечто подобное Brabus предложил в свое время для Tesla Roadster. Тембр и громкость зависят от того, с какой силой давит на педаль акселератора водитель.

Smart Fortwo Electric Drive от Brabus

Данное устройство выполняет роль антидепрессанта: некоторых автолюбителей бесшумные электромоторы все еще подвергают в легкий шок.

Tweet

Добавить комментарий