Электрический концепт — Peugeot EX1

0

10 октября 2010

Вот уже 200 лет, как существует бренд Peugeot. Свой юбилей французская компания, как и полагается автопроизводителю с мировым именем, отметила выходом оригинального шоу-кара. Его имя Peugeot EX1.

Стоит отметить, что концерн с 200-летней историей не сразу стал заниматься производством автомобилей. Сначала были мельницы, потом велосипеды, и только в конце 19 века братья Пежо сконструировали свой первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

Концепт Peugeot EX1


За это время многое изменилось. Сегодня концепт Peugeot — это двухместный электрический родстер, который разгоняется до 100 км/ч всего лишь за 3.5 секунды, а его максимальная скорость составляет 260 км/ч. Откуда такая прыть? Peugeot EX1 агрегируется расположенными по обеим осям электрическими моторами, суммарная мощность которых составляет 250 киловатт, то есть 340 лошадиных сил.

Концепт Peugeot EX1

Кроме того, такая динамика достигается еще и благодаря низкому весу автомобиля. Обшитый углепластиком и карбоном кузов, сверхлегкие ячеистые углеволоконные панели, все это позволило снизить вес родстера до 750 килограмм. Дальность хода концепта Peugeot EX1 по словам производителей, должна составить 450 километров, после чего потребуется долгая стоянка для восстановления энергетического потенциала.

Концепт Peugeot EX1

Многие поклонники французской марки надеются на то, что в скором времени такой автомобиль можно будет купить за приемлемые деньги. Возможно общая концепция Peugeot EX1 будет в будущем использована для дорожных версий автомобилей, но будут ли они электрическими?

Следует отметить, что подобная идея дизайна уже использовалась в концептах Peugeot. В 1996 году французы построили необычный прогулочный автомобиль Asphalte, который мог развивать скорость равную 200 км/ч.

Концепт Peugeot Asphalte

В 2005 году был представлен Peugeot 20Cup. Это, правда, уже трицикл, но концепция схожа. Уже в то время многие заговорили о возможном появлении таких автомобилей на рынке.

Концепт Peugeot 20cup

Пока что Peugeot EX1 представляет собой довольно интересный экземпляр. Традиционное рулевое колесо отсутствует, управление осуществляется с помощью двух рукоятей. Двери открываются против хода, обеспечиваю водителю и пассажиру комфортную посадку. Грамотно сконструированный аэродинамический кузов позволяет максимально выгодно преодолевать потоки воздуха.

Но самое интересное заключается в том, что концепт Peugeot появившись совсем недавно, уже поставил 6 мировых рекордов скорости среди электромобилей.

Сморим видео Peugeot EX1

Tweet

Добавить комментарий