Генеральный директор Volkswagen Group: «Будущее за гибридами»

0

20 июня 2011

На 32-м Венском международном автомобильном форуме гендиректор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн объявил о планах концерна начать масштабное производство в 2013-2014 годах нескольких гибридных моделей с возможностью подзярки от сети. По мнению главы VW Group, будущее, по крайней мере ближайшее, за plug-in гибридами.

С этой мыслью сложно поспорить. Электромобиль, безусловно, – важнейшая цель автомобильной индустрии в 21 веке. Но пока не создан эффективный, доступный и экологичный источник тока, человечество не может положиться на него полностью. Гибридный автомобиль с системой plug-in уже сегодня обладает всеми необходимыми качествами, которых ждут от него большинство потребителей. Это мощность двух силовых систем в сочетании с привлекательной экономичностью.

Один из самых крупнейших автопроизводителей в мире не собирается отказываться и от других, не менее перспективных на сегодняшний день направлений. На форуме в Вене Volkswagen также представил два новых двигателя: 160-сильный 1.4 TSI, работающий на биотопливе E85 и дизельный 2.0 TDI, который соответствует новым экологическим нормам BIN5/ULEV (США).

Конечно, это не значит, что в ближайшее время мы не увидим электромобили Volkswagen. Концерн развивает новую линейку доступных электрических машин E-Up! (один из представителей этого семейства — минивэн на топливных элементах Space Up! Blue), создает электрическое такси, представил бестопливный прототип Bulli, а также готовит версию Golf Blue-e-Motion.

По мнению Винтеркорна, современные литий-ионные батареи хоть и имеют ограниченный потенциал, все равно могут послужить для старта массового электромобилестроения. Тем более, что не за горами появления нового типа аккумулятора — литий-воздушного, чья энергетическая ценность в десятки раз превышает емкость стандартных источников тока.

Переход от машин на ископаемом топливе к полной электрификации налицо. Скорее всего, Мартин Винтеркорн окажется прав, и этот переход будет продолжительнее, чем казалось несколько лет назад.

Tweet

Добавить комментарий