Формула-1 станет немного экологичнее

0

22 июля 2011

Международная автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила о введение новых правил для Королевских гонок Формулы-1. В 2014 году все команды должны будут перевести свои болиды на более экономичные двигатели с турбонаддувом. Кроме того, все болиды Формулы-1 во время пит-стопа будут управляться только электротягой, с помощью системы рекуперации KERS. По мнению президента FIA Жана Тодта, данные меры станут еще одним шагом в формировании образа «Формулы-1», как экологичного предприятия.

Заменить 2.4-литровые атмосферные V8 на новые 4-цилиндровые турбомоторы с объемом 1.6 литра планировали еще в 2013 году. Но большинство команд отказались принять новые правила. После долгих обсуждений сторонам удалось найти компромиссное решение. Во-первых, новые двигатели будут не с четырьмя, а с шестью цилиндрами. Во-вторых, обороты мотора будут ограничены не до 12000 об/мин, а до 15000 (на сегодняшний день болиды имеют ограничение 18000 об/мин). И в третьих мощность системы KERS будет увеличена в два раза (до 120 кВт), то есть станет такой же как в Porsche 911 GT3 R Hybrid.

Что касается электричества в Формуле-1, то согласно регламенту, на болидах будет установлен свой собственный электростартер, а не внешний, как это практикуется сейчас. Кнопка стартера будет установлена в кабине пилота на рулевом колесе, что конечно ускорит возвращение болида в гонку после вылетов и разворотов.

Кстати, в 2014 году состоится первый Российский этап Форумулы-1 на базе инфраструктуры, которая останется после Сочинской Олимпиады.

Tweet

Добавить комментарий