Daimler AG и Linde Group построят в Германии сеть водородных заправок

0

29 августа 2011

Гибриды и электромобили постепенно завоевывают мир. Но некоторые крупные компании видят развитие экологически чистых автомобилей в других направлениях. Немецкий автомобильный конгломерат Daimler AG, в состав которого входят такие марки, как Mercedes-Benz и Smart, заключил соглашение с технологической компанией Linde Group о создание инфраструктуры водородных заправок на территории Германии.

Daimler и Linde планируют использовать «разбросанные» по всей территории страны готовые бензиновые АЗС. Это позволит создать инфраструктуру, которая даст возможность путешествовать в любую точку Германии на водородном автомобиле. Первым этапом на пути к этому станет строительство двух десятков станций в Штутгарте, Берлине, Гамбурге, Мюнхене и вдоль магистралей между этими городами. В настоящее время в Германии уже есть около 30 водородных автозаправочных станций, семь из которых объединены в общественные АЗС.

Естественно создание инфраструктуры невозможно без самого водородомобиля. Daimler AG уже в следующем году маленькими партиями начнет продавать Mercedes-Benz F-Cell, который недавно закончил 125-дневное кругосветное путешествие. В ближайшем будущем к немцам должны присоединиться GM, Toyota, Nissan и Hyundai.

Однако «водородного бума» в ближайшие годы все равно ожидать не стоит. Сейчас Mercedes-Benz отдает F-Cell в лизинг себе в убыток, себестоимость машины составляет около 100 тысяч долларов. Компания намерена снизить эту цифру наполовину к 2015 году, но даже после этого вряд ли появится много людей, кто захочет заплатить 50 тысяч долларов за семейный автомобиль.

Tweet

Добавить комментарий