Opel Ampera — почти электроавтомобиль

0

20 октября 2010

Машина, о которой мы сегодня поговорим, является полным гибридом с возможностью подзарядки своих аккумуляторов. Но у Opel Ampera имя «электрическое», да и сами производители позиционируют его как электроавтомобиль. Чем же на самом деле он является?

Как принято в большой семье General Motors, все новые модели выпускаются сразу под несколькими марками. Вот и у электроавтомобиля Opel Ampera есть братья (практически близнецы) Chevrolet Volt и Vauxhall Ampera (правый руль). Все эти автомобили, по сути, являются перелицованными под отдельно взятый бренд копиями, поэтому говоря об одном из них, подразумеваем все три.

Электроавтомобиль с увеличенным запасом хода

GM предлагает покупателю новый вид автомобилей, так называемые plug-in гибриды — электроавтомобили с увеличенным запасом хода. Его основной движущей силой служит 150-сильный тяговый электродвигатель, максимальный крутящий момент которого составляет 370 Нм. Ускорение этого мотора можно сравнить с турбированным дизелем мощностью 250 лошадиных сил!

Электрический мотор здесь не единственный агрегат. Ему в помощью установлен компактный бензин-генератор, который может работать на биотопливе E85. Такая система делает Opel Ampera более эффективным с точки зрения экологичности. ДВС включается только для подзарядки аккумуляторов, и может увеличивать дальность пробега электроавтомобиля в 8 раз. Расход при этом составляет около 1.6 л/100 км, а вредный выброс CO2 равен 40 г/км. Если сравнивать с такими популярными гибридами, как Toyota Prius или Honda Insist, то это лучший показатель.

Однако Opel Ampera — это в первую очередь электроавтомобиль. Он легко может обойтись без бензиновой установки: чистый ход благодаря современным литий-ионным аккумуляторам может составить около 60 километров. По статистике, большинство европейских водителей не проезжают такого расстояния и за один день. Да и зарядка компактных батарей от обычной сети займет всего 2-3 часа.

В конце 2010 года в США стартовали продажи Chevrolet Volt, начальная стоимость составила 42 тысячи долларов. Цена на Opel Ampera вряд ли будет отличаться. Европейским автолюбителям электроавтомобили GM станут доступны уже в 2011 году.

Tweet

Добавить комментарий