Volkswagen инвестирует 1.4 млрд. долларов в альтернативную энергетику

0

29 августа 2011

Газета Financial Times Deutschland сообщает, что Volkswagen собирается инвестировать 1.4 млрд. долларов в развитие возобновляемых источников энергии, таких как ветрогенераторы, приливные электростанции и фотогальваника. По некоторым оценкам, в будущем это позволит снизить уровень вредных выбросов для концерна на 40%!

На данном этапе VW Group находится в поиске надежного стратегического партнера. Один из главных кандидатов на эту роль – немецкая компания Windreich, которая уже получила разрешение на создание вблизи острова Боркум (Северное море) ветропарка мощностью 210 МВт. Строительство начнется в 2014 году, ветряки предоставит французская фирма AREVA.

Основная часть инвестиций VW Group будет сосредоточена на оффшорных ветровых электростанций в Северном море, а остальные деньги будут потрачены на проекты электростанций, использующих энергию приливов и солнца. Предполагается, что владельцы будущих электромобилей VW Group смогут заключать договора на покупку возобновляемой электроэнергии, устраняя тем самым миф о пресловутой «длинной выхлопной трубе».

Кстати, компания Audi, дочернее предприятие VW Group, в прошлом году также инвестировала в альтернативную энергетику. На главном заводе Audi в Ингольштадте были установлены солнечные панели, а также планируется строительство ветряных станций общей мощностью 14 МВт. Кроме того, все машины, собранные на этом предприятии, будут транспортироваться специальным электропоездом, работающим на регенеративной энергии.

Tweet

Добавить комментарий