Все записи февраля 2011

0

26 февраля 2011

Chrysler 200C EV – современный седан по-американски

В Америке Chrysler Sebring считается среднеразмерным автомобилем, но по европейским меркам седан длиной 4.85 метра и колесной базой 2.75 метра попадает в класс E. В 2009 году в Детройте на ежегодном автошоу состоялась премьера концепткара Chrysler 200C EV — по предположению, прототипа нового поколения Sebring. Кроме обновленного дизайна, седан получит высокотехнологичный гибридный двигатель, разработанный инновационным подразделением ENVI.

подробнее

0

25 февраля 2011

Peugeot ELA — попытка левитации

И снова гравитация против левитации… Встречайте: Peugeot ELA. Эта машина — чистой воды концепт, который возможно никогда не воплотиться в реальность. Но говорить о транспорте, который движется и управляется с помощью электромагнитного поля, необходимо, потому что идея рабочая.

подробнее

0

25 февраля 2011

Экспансия электромобилей Leaf

City of St. Petersburg — это транспортное судно компании Nissan, предназначенное для перевозки автомобилей морем. Японский корабль имеет особую сферическую форму носовой части, благодаря которой аэродинамическое сопротивление судна снижено наполовину. Эта особенность дизайна позволяет в год сэкономить до 800 тонн топлива и снизить выбросы CO2 на 2500 тонны. Символично, что именно на этом экологическом судне отправились первые электромобили Leaf в Европу.

подробнее

1

22 февраля 2011

Журнал Green Car выбрал самый экологичный автомобиль 2011 года

Не будем томить ожиданием, им стал Chevrolet Volt. Американский журнал Green Car в пятерку самых экологичных автомобилей 2011 года включил также Hyundai Sonata Hybrid, Lincoln MKZ Hybrid, электрический Nissan Leaf и Ford Fiesta с 1.6-литровым бензиновым мотором, который демонстрирует экологические показатели на уровне современных гибридных автомобилей.

подробнее

0

21 февраля 2011

Rinspeed sQuba — персональная подлодка

Помимо тюнинга автомобилей Porcshe, компания Rinspeed занимается созданием уникальных прототипов, большая часть которых в серийном производстве вряд ли когда-нибудь появится. Наверное, единственной моделью, имеющей шансы выйти в серию, является компактный электромобиль Rinspeed UC?, показанный в прошлом году в Женеве. Двумя годами ранее на той же Женевской выставке специалисты из швейцарского ателье повергли в шок посетителей, сообщив, что их концепткар Rinspeed sQuba может одновременно передвигаться на суше и под водой!

подробнее

0

21 февраля 2011

Porsche 918 RSR – историческая гонка

Каждый автомобиль Porsche возвращает нас в прошлое. Не то, чтобы штутгартская компания живет вчерашним днем, просто ей есть чем гордиться. Жизнь гибридного автомобиля началась с электромобиля Lohner-Porsche в 1900 году. Мировой автопром не спешил с производством подобных машин, поэтому следующий гибрид, Cayenne S Hybrid, немцы выпустили лишь через сотню лет. В начале прошлого года инженеры из спортивного подразделение Posrche закончили работу над гибридным болидом 911 GT3 R Hybrid, и уже в этом году представили гоночную версию «Спайдера» – Porsche 918 RSR.

подробнее

0

18 февраля 2011

Range Rover E-Range – знаменитый кроссовер с нулевой эмиссией

Liberty Electric Cars — это молодая британская компания, которая основным направлением своей деятельности выбрала модное сегодня электромобилестроение. Команде из Туманного Альбиона придется делить быстроразвивающийся рынок люксовых электромобилей не только с североамериканской компанией Tesla Motors, но и со своими соотечественниками – фирмой Lightning Car Company, которая уже в будущем году начнет продавать суперкар Lightning GT. Однако Liberty Electric Cars решила пойти несколько по другому пути, нежели ее главные конкуренты.

подробнее

0

17 февраля 2011

Protoscar Lampo – кабриолет будущего

Несомненный успех Tesla Roadster вдохновляет небольшие автомобильные компании по всему миру на создание подобных автомобилей. Поэтому у американского спортивного электрокара появляется все больше конкурентов. Представляем одного из них – Protoscar Lampo.

подробнее

0

17 февраля 2011

Электро-рикша Meguru

Рикша – сугубо японское транспортное средство. Хотя оно и было запатентовано американцем, который таким способом в одно время возил свою больную жену. Тяжелый труд рикш нещадно эксплуатировался до 30-х годов, пока не было решено пересадить водителей таких повозок на велосипеды. Совсем недавно японский производитель Yodogawa, промышленная компания Kinki Knives Industries и еще несколько небольших фирм создали электро-рикшу под названием Meguru.

подробнее

0

14 февраля 2011

Объявлены официальные цены Ё-мобиля

На прошлой неделе директор группы «Онэксим» Михаил Прохоров объявил официальные цены Ё-мобиля. Базовая комплектация, включающая в себя мультимедийную систему с сенсорным экраном, две безопасные подушки, а также системы ABS и ESP, оценивается русским миллиардером в 320 тысяч рублей. Почти столько же стоит Renault Logan на российском рынке. Модель с максимальным количеством доступных опций будет стоить 480 тысяч рублей.

подробнее

1

13 февраля 2011

Солнечная энергия для электромобиля

Нулевая эмиссия… Это довольно туманное понятие стало главным аргументом компаний, продвигающих электрический транспорт. Но электромобилестроение, как и любое производство, не может быть полностью экологичным. Очень часто энергия, потребляемая современными электрическими машинами, вырабатывается на твердо и жидкотопливных электростанциях, которые не только загрязняют окружающую среду, но и используют невозобновляемые источники. Мы могли бы продолжить нашу мысль в этом направлении, если бы не одно «НО».

подробнее

1

13 февраля 2011

Mercedes-Benz E 200 NGT – газ в пол

Поговорим о E-классе. В наше поле зрения попал Mercedes-Benz E 200 NGT. Автомобиль не новый, его первые дорожные тесты состоялись еще в 2004 году. Приставка NGT в названии расшифровывается как «Natural Gas Technology», подразумевая, что автомобиль в качестве топлива использует природный газ. Значит, ему выделяется почетное место в нашем журнале, поскольку применение этого вида горючего помогает значительно снизить вредные выбросы в атмосферу.

подробнее

0

11 февраля 2011

Continental Supersports Convertible — лучший Bentley

В 2008 году Bentley продемонстрировал оригинальный концепт Greenpower, созданный силами молодых стажеров концерна. Тогда сие произведение вызвало у специалистов немалое удивление: на фоне прожорливых спорткаров электрический мини-болид выглядел довольно странно. Сегодня становиться понятно, что британская компания делала свои первые шаги на встречу альтернативным технологиям. Однако вопреки ожиданиям, серийного электромобиля Bentley мы так и не увидели. Зато в прошлом году компания представила спортивное купе Continental Supersports Convertible — первый Bentley, работающий на биотопливе.

подробнее

1

10 февраля 2011

Солнцемобиль Venturi Astrolab

Роскошный электрический суперкар Fetish стоимостью почти полмиллиона долларов, самый быстрый электромобиль в мире Buckeye Bullet… Чем еще удивит французская компания Venturi? Экземпляр, о котором мы поговорим сегодня, пожалуй, самый интересный из представленных. Встречайте: солнцемобиль Venturi Astrolab.

подробнее

1

9 февраля 2011

Zero Race — кругосветная гонка электромобилей

На самом деле Zero Emissions Race не совсем гонка. Скорее это демонстрация возможностей современного электромобиля. Кругосветное путешествие — идеальное средство для популяризации экологических автомобилей, ведь участники «зеленого» автопробега пересекут десятки стран и посетят более сотни городов, у жителей которых будет возможность посмотреть в деле транспортные средства нового поколения.

подробнее

0

8 февраля 2011

Секрет сверхэкономичного концепта Volkswagen XL1

В начале этого года на Qatar Motor Show немецкая компания Volkswagen представила инновационный прототип гибридного автомобиля, потребляющего на 100 км пути 0.9 литра дизельного топлива. Концепткар XL1 — третий в семействе сверхэкономичных машин VW Group и, похоже, он ближе всех к серийному производству.

подробнее

0

7 февраля 2011

Nissan Altima Hybrid — чужой среди своих

Похвастаться серийными гибридами может не каждая компания с мировым именем. Десять лет назад автопроизводителей, обладающих собственными разработками гибридных двигателей можно было пересчитать на пальцах. Впереди всех была Toyota со своей инновационной силовой системой Hybrid Synergy Drive — без преувеличения одной из самых заметных разработок в области современного автомобилестроения.

Не удивительно, что такие крупные конгломераты, как Ford и Nissan позаимствовали систему HSD для своих первых гибридных автомобилей. Ford с 2004 года стал выпускать модификацию Escape Hybrid с двигателем Toyota, а компания Nissan в 2007 году оснастила им свой среднеразмерный седан Altima. Таким образом, Nissan Altima Hybrid стал первым серийным гибридом японской компании.

подробнее

0

6 февраля 2011

Trev — австралийский вариант городского автомобиля

Создание эффективного, удобного и экологически безопасного транспортного средства включает в себя целый комплекс мер. Когда технические возможности силовых систем исчерпаны, производителям приходится возвращаться к самой концепции кузова. Встречайте австралийский городской электромобиль Trev.

подробнее

0

6 февраля 2011

Китайский гибридный автомобиль Chery A5

Экологическая безопасность Китая под угрозой. Поэтому государственная субсидия размером 8 тысяч долларов на покупку в этой стране полностью электрического или гибридного автомобиля не должна вызывать удивления. Таким образом правительство дает толчок развитию чистых автомобилей, стараясь улучшить экологическую обстановку в своих крупнейших городах. Одним из главных производителей такого транспорта планирует стать компания Chery. Китайский гибридный автомобиль на основе седана Chery A5 стал официально продаваться после Пекинской Олимпиады.

подробнее

0

4 февраля 2011

Электромобиль для детей от Audi

Об экологической концепции e-tron, которую развивает немецкая компания Audi, мы уже слышали. Это и концепткар Detroit showcar e-tron, и компактный городской электроавтомобиль с увеличенным запасом хода A1 e-tron, и, конечно же, суперкар R8 E-tron, разгоняющийся до «сотни» менее чем за 5 секунд.

Популяризацию своей технологии немецкий концерн решил направить по необычному направлению, создав Auto Union Type C e-tron — оригинальный электромобиль для детей, который официально будет представлен на игрушечной ярмарке в Нюрнберге (3-8 февраля).

подробнее

4

2 февраля 2011

Японская компания Genepax заставила ехать электромобиль на воде

Продолжаем тему автомобиля на воде. Революционные разработки часто проходят без ожидаемого ажиотажа. Вот также спокойно, без фанфар в 2008 году японская компания Genepax представила электромобиль, двигатель которого питается от уникальных топливных элементов, генерирующих воду в электрический ток. Сенсации не получилось, потому как работа в этом направлении ведется уже давно. И на первый взгляд, ничего нового японцы не продемонстрировали. Однако…

подробнее

0

2 февраля 2011

Самые быстрые электромобили

Американское высохшее соленое озеро Бонневиль стало своеобразным полигоном для поиска самого быстроходного транспортного средства. Здесь испытываются разные экземпляры, в том числе и электрические.

подробнее