Lightning GT — молния без грома и дождя

0

27 января 2011

Минуя скепсис и недоверие, современные электромобили становятся полноценными участниками дороги. Они уже признаны там, где еще совсем недавно им не было место — в автомобильном спорте. В мире появляется множество небольших компаний, специализирующихся на создании малосерийных спортивных электрокаров.

Одни не слишком успешны, другие же, наоборот, стремительно набирают популярность, становясь неотъемлемой частью мирового автомобилестроения. В Америке такой компанией является Tesla Motors, в Великобритании — Lightning Car Company. Последняя три года назад представила миру Lightning GT — достойного конкурента всем без исключения электрическим суперкарам.

Надо сказать, что Lightning Car Company — компания довольно молодая. Она основана в 2006 году. Главным и единственным проектом этой компании пока является Lightning GT. Все это очень напоминает Tesla, правда с отставанием в несколько лет: британский электрический суперкар начнет продаваться только в 2012 году, в то время как американский автопроизводитель после легендарного Roadster выпустит уже вторую полноценную модель Model S. Тем не менее, это отставание никак не влияет на качество построенного компанией Lightning Car Company автомобиля.

Lightning Cars

Анонсированная летом 2007 года модель Lightning GT, не являлась предсерийной. Чем ближе дата выпуска электромобиля, тем больше отличается прототип от концепта. Но силовая система, а также общая концепция шасси и кузова остались практически неизменными. В каждое колесо установлено по электромотору, которые все вместе выдают 700 лошадиных сил при крутящем моменте 3300 Нм! Такая схема не просто дает мощное ускорение (до 100 км/ч за 4 сек), благодаря интеллектуальной системе это еще и универсальный полный привод.

Lightning GT 2012 года

Кузов Lightning GT сделан из карбона и кевлара. Подвеска алюминиевая на сдвоенных треугольных рычагах. Развесовка практически идеальная: 48/52. Классический спортивный автомобиль. Но главное здесь другое. Британский электрический спорткар оборудуется инновационными аккумуляторами NanoSafe емкостью 36 кВт*ч, которые изготовлены компанией, занимающейся нанотехнологиями. В отличие от традиционных Li-Ion батарей, литий-титанатовые аккумуляторы имеют более высокую термостойкость (от -30 до +75 С). Кроме того смена графита на наночастицы титанатов сделали их менее токсичными.

Lightning GT 2012 года

Срок службы NanoSafe составляет 12 лет, при этом они сохранят 80% своей энергоемкости даже после 15 000 циклов заряда-разряда. Кроме того, при наличии трехфазной электрической сети зарядить Lightning GT на 350-400 километров можно будет всего за 10 минут! Конечно, максимальная скорость, ограниченная на отметке 209 км/ч не дает право ставить автомобиль Lightning Car Company в одну линию с суперкарами. Но надо признать, что это достойная им замена.

Tweet

Добавить комментарий