Protoscar Lampo – кабриолет будущего

0

17 февраля 2011

Несомненный успех Tesla Roadster вдохновляет небольшие автомобильные компании по всему миру на создание подобных автомобилей. Поэтому у американского спортивного электрокара появляется все больше конкурентов. Представляем одного из них – Protoscar Lampo.

Швейцарская инжиниринговая компания Protoscar на Женевской автовыставке 2009 года показала довольно интересный экземпляр. Два электрических двигателя, пиковая мощность которых составляет 200 кВт (400 Нм), осуществляют независимый привод передних и задних колес. Как результат: до 100 км/ч всего 5 секунд, а максимальная скорость сдержанна электроникой на отметке 200 км/ч.

Рядом с каждым электромотором установлены блоки li-ion батарей общей энергоемкостью 32 кВт*ч. Их полный запас хватает родстеру на 200 километров пути. Интеллектуальная система зарядки позволяет задать время и необходимый уровень заряда. Кроме того, система, работающая по аналогии с GPS, позволяет проложить маршрут с учетом расстояния до ближайших станций-зарядок для электромобилей.

Двигатель Protoscar Lampo

Восстановить потенциал можно тремя способами: от домашней сети, на специальной станции или с помощью специального зарядного устройство, с помощью которого всего за 10 минут аккумуляторы получат энергию для 100-километрового путешествия.

Protoscar Lampo

Protoscar Lampo2

Швейцарская компания настроена серьезно. Чтобы доказать это, уже через полгода она представила существенно доработанную версию своего электрического спорткара. С названием мудрить не стали — Protoscar Lampo2. Главные изменения:

  • Мощность. Теперь она составляет 260 кВт при моменте 600 Нм.
  • Дизайн кузова. Изменения были обусловлены не просто обновлением внешнего вида, но и оптимизацией аэродинамических показателей.
Protoscar Lampo2

Если цена Protoscar Lampo2 будет приемлемой, то появится серьезная альтернатива всем спортивным кабриолетам.

Tweet

Добавить комментарий