Все записи марта 2012

1

31 марта 2012

Ученые предложили новый способ изготовления топливных элементов, позволяющий снизить затраты при их производстве

Исследователи из отделения Университета Коннектикута (UConn), связанного с разработкой альтернативных источников энергии, предложили новый способ изготовления водородно-кислородного топливного элемента. Предложенный метод может лечь в основу производства доступных топливных элементов уже через 8-10 лет.

подробнее

0

31 марта 2012

В Северной Осетии началось производство биоэтанола, который пока никому не нужен

В России заработал первый завод по производству биологического топлива (биоэтанол). Рядом с заводом, который находится в республике Северной Осетии-Алании, установлена первая заправочная станция с экологичным бензином, но очередь к ней пока не выстраивается. В нашей стране на биоэтанол установлена слишком высокая акцизная ставка, составляющая 80-90-% его себестоимости, что делает этот вид горючего недоступным для широких масс.

подробнее

0

30 марта 2012

Реальный расход топлива автомобилей Toyota

Мы часто рассказываем в нашем журнале о самых экономичных и экологичных автомобилях, используя официальные данные о показателях расхода топлива и вредных выбросах. Но журналисты из автомобильного издания Autobild выяснили, что современные городские машины расходуют в среднем на 20-55% больше топлива, чем указывает автопроизводитель. Сегодня о реальном расходе топлива автомобилей японской марки Toyota.

подробнее

0

30 марта 2012

ABB представила новое устройство для быстрой зарядки электромобилей

Ведущий мировой поставщик энергетических технологий и средств автоматизации, шведско-швейцарская компания ABB представила новое зарядное устройство для электромобилей.

подробнее

0

30 марта 2012

Ford расширяет команду разработчиков технологий экономии топлива

В течение последних пяти лет компания Ford практически удвоила размер команды инженеров, которые занимаются разработкой технологий экономии топлива. В этом году руководство автоконцерна запланировало дальнейшее расширение данного подразделения.

подробнее

0

29 марта 2012

SIM-WIL: японцы представили новую версию электромобиля SIM-LEI

В 2009 году японский частный университет Кэйо при поддержке нескольких производителей и исследовательских центров организовал новую компанию SIM-Drive. Её главной задачей стала разработка технологии мотор-колесо и создание на его основе эффективного электромобиля. Спустя два года, на выставке Electrical Vehicle Industrial Exhibition 2011 молодая компания представила свою первую работу – SIM-LE. Несколько дней назад SIM-Drive аносировала новую версию своего электрокара, имя которому SIM-WIL.

подробнее

0

29 марта 2012

Audi A8 Hybrid станет самой экономичной и самой дешевой из всех «восьмёрок»

Многие справедливо считают гибриды неоправданной с экономической точки зрения покупкой. Сами посудите, они стоят на 30-50% дороже обычных моделей, при этом заявленный расход (чаще всего заниженный) не позволяет рассчитывать хоть на какую-то компенсацию. Новый гибрид от Audi – исключение из данного правила. Базовая цена Audi A8 Hybrid 2012 года составит 77 700 евро, что на 17 000 меньше самой дешевой ныне существующей «восьмерки».

подробнее

0

27 марта 2012

Acura RL 2013 года получит гибридный двигатель фантастического концепта NSX

На Детройтский автосалон 2012 компания Honda привезла концепт-кар NSX. В компании не исключили его появление на рынке в качестве нового суперкара в 2015 году. Также стало известно, что машина появится в новом кинокомиксе вселенной Marvel Мстители. Но о реальном и самом главном назначении NSX стало известно недавно, когда президент Honda Таканобу Ито объявил о том, что гибридная система прототипа перекочует в следующее поколение флагманского седана Acura RL.

подробнее

0

27 марта 2012

VELV 2.0: концерн PSA Peugeot Citroen готовит конкурента для Twizy

Концерн PSA Peugeot Citroen обновил прототип городского электромобиля VELV, представленного на форуме инноваций в Париже осенью прошлого года. Судья по всему, готовиться конкурент для электрического компакта Twizy, продажи которого, кстати, уже начались.

подробнее

3

27 марта 2012

Venturi отправляет электромобиль Citroen Berlingo Electric в «Чёрный рейд» по Африке

28 октября 1924 года из города Бежар (Алжир, Северная Африка) выехало 8 полугусеничных машин. Они проехали через всю Африку, и благополучно финишировали на Мадагаскаре. Это был «Черный рейд» Андре Ситроена – опаснейшая экспедиция, ставшая самым ярким событием в мире автомобилистов того времени. Спустя 88 лет в честь великого перехода французская компания Venturi бросает вызов «черному континенту» с электромобилем Citroen Berlingo Elcectric. Команде Ксавье Шеврена придется преодолеть 4800 км без сопровождения.

подробнее

0

26 марта 2012

Swatch Belenos ELV2: водородный автомобиль от производителя часов проходит испытания в Швейцарии

Часовой концерн Swatch не первый раз пробует свои силы в автомобилестроении. В 1997 году вместе с Daimler компания участвовала в разработке самого знаменитого компакта – Smart. Новый проект Swatch, который носит название Belenos ELV2, является водородным автомобилем.

подробнее

0

26 марта 2012

Fiesta ECOnetic TDCi 1.6 – самый экономичный Ford

Двигателю внутреннего сгорания рано уходить на покой. Доказательством этого утверждения станет обновленный Ford Fiesta с дизельным мотором, производство которого стартовало на заводе «Ford of Europe» в Кельне. По официальным данным, Ford Fiesta ECOnetic TDCi 1.6 будет потреблять в среднем 3.3 литра дизеля на 100 км, при выбросах CO2 87 г/км, что делает его одним из самых экономичных гражданских автомобилей, доступных сегодня.

подробнее

2

24 марта 2012

Близится бензиновый кризис?

Сразу после окончания президентских выборов по всей стране стала расти цена на бензин. Только за прошлые выходные в Москве Аи-95 в среднем подорожал на 20 копеек. Оказывается, ветер дует с Европы.

подробнее

0

24 марта 2012

Ferrari представляет самое мощное купе в истории марки, а также рассуждает о замене V12 на V6

В Женеву Ferrari привез самый мощный дорожный автомобиль в истории марки. F12 berlinetta оснащается 12-цилиндровым мотором нового поколения. Он мощнее предшественника на 118 лошадиных сил, но при этом экономичнее на 30%.

подробнее

0

23 марта 2012

E-RA Nokian Tyres – самый быстрый электрокар на льду

17 марта Янне Лайтинен, водитель-испытатель производителя шин Nokian Tyres (бывшего подразделения Nokia) сел за руль электрического спорт-кара E-RA, созданного студентами Хельсинкского университета прикладных наук, чтобы проверить его в зимних условиях. Электромобиль несколько раз проехал участок в 6 км, зафиксировав среднюю максимальную скорость 252.1 км/ч, хотя в одной из попыток тест-пилот разогнал машину до 260 км/ч.

подробнее

0

21 марта 2012

Porsche выпустил свой супер-гибрид на испытательный трек

Porsche продолжает работу над «суперкаром 21 века». На днях в объективы фотокамер попал Porsche 918 Spyder, проходивший испытания на треке Нардо в Италии. Разработчики заявили, что для тестов построено только три прототипа – именно столько «девятьсот восемнадцатых» сейчас в мире.

подробнее

2

21 марта 2012

К 2017 году цены на литий-ионные аккумуляторы сократятся на треть

Стоимость литий-ионных аккумуляторных батарей, используемых в электромобилях, упадет примерно на треть уже к 2017 году. Это произойдет за счет дальнейшего совершенствования технологии производства аккумуляторов, повышения объемов поставок лития и роста объема продаж. К такому выводу пришли аналитики компании Pike Research, которые резюмировали свои выводы в опубликованном на этой неделе докладе.

подробнее

0

20 марта 2012

Renault адаптирует свои электромобили к российскому климату

На прошлой неделе глава Renault в России Бруно Анселен заявил, что компания приступила к разработке электромобилей для российского рынка. Адаптацию должны пройти все четыре электрические модели – Twizy, Zoe, Fluence Z.E. и Kangoo Z.E.. Поставки этих автомобилей в нашу страну могут начаться уже в следующем году.

подробнее

0

20 марта 2012

Auto(r) объявил конкурс на создание городского электромобиля

Auto(r) объявил о старте четвёртого ежегодного конкурса автомобильных дизайнеров. В прошлом году участники должны были нарисовать модель для развивающихся рынков Восточной Европы. Темой нынешнего конкурса стал компактный электромобиль для современного мегаполиса. Работы принимаются до 15 апреля. Правила и другие подробности ниже.

подробнее

0

19 марта 2012

VW XL1: самый экономичный гибрид был замечен на заснеженном треке

Мир ещё не видел более эффективной машины, чем Volkswagen XL1. Это эволюция концептов 1-Litre Concept (2002 г.) и L1 (2009 г.). Всю троицу объединяет один занимательный факт – все они потребляют не более 1 литра топлива на 100 км пути! На днях Volkswagen XL1 заметили фотошпионы, на своих тонких энергосберегающих шинах он гонял по испытательному треку. Подтверждение слухов о серийном производстве в 2013 году?

подробнее

0

19 марта 2012

Nissan стремится к простоте с новой модульной платформой CMF

Простота и эргономичность – вот чем должен руководствоваться крупный производитель. Немецкий концерн Volkswagen Group это осознает. Его новое шасси MQB позволит сократить число вариантов двигателей и трансмиссий на 90%, а также сделает возможным сборку автомобилей разных марок на одном конвейере. Модульный подход к проектированию оценила и компания Nissan. Новая платформа CMF (Common Module Family) – пока только концепт, но японский автопроизводитель обещает первые машины на его основе уже в следующем году.

подробнее

0

18 марта 2012

На деловом форуме обсудят будущее гибридов и электромобилей в России

Есть ли будущее у электромобилей в России? Вспомним, как ответил на этот вопрос президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Не очень оптимистично. А что думают об этом отечественные производители и бизнесмены? Об этом мы узнаем 29 марта. В этот день в Москве в центре Digital October состоится форум, в рамках которого российские компании, представители мировых автомобильных брендов и разработчики оборудования для гибридов и электромобилей рассмотрят перспективы развития электромобилестроения в России.

подробнее

0

17 марта 2012

Solar Sail: жители Нью-Йорка будут заряжать свои электромобили энергией солнца

Нью-йоркская компания строит необычную зарядную станцию для электромобилей. Новый инфраструктурный объект под названием «Солнечный Парус» (Solar Sail) в Бруклине будет включать в себя ряд фотоэлектрических панелей. Представители компании Pvilion, которая была основана в прошлом году и разработала данный проект, говорят, что аналогичная зарядная станция уже некоторое время успешно работает в центральном Техасе, США.

подробнее

0

17 марта 2012

Hubject: немецкие производители электромобилей упрощают жизнь автовладельцам

На днях автопромышленники Германии сделали огромный шаг вперед на пути популяризации электромобилей у себя на родине. Для того чтобы все будущие владельцы электромобилей получили доступ к общенациональной инфраструктуре удобных и надежных зарядных станций, BMW Group, Bosch, Daimler, EnBW, RWE и Siemens создали совместное предприятие. В январе шесть партнеров объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по этому вопросу. Теперь же компании официально запустили совместное предприятие.

подробнее

0

16 марта 2012

Fiat в очередной раз демонстрирует самый низкий уровень выбросов CO2

Пятый год подряд компания Fiat Automobiles показывает самый низкий уровень выбросов двуокиси углерода. Средний показатель у автомобилей, проданных на европейском рынке в прошлом году, составил 118 г/км, что на 5 г/км меньше, чем в 2010-м.

подробнее

0

16 марта 2012

Volkswagen обещает электрический Golf в конце 2013 года

В 2010 году Volkswagen представил Golf Blue-e-Motion, тут же пообещав серийную модель через три года. Видимо, у немецкого концерна нет никаких причин менять свои планы, сегодня компания официально подтвердила начало производства Volkswagen E-Golf в 2013 году. Первые электромобили появятся в Европе в конце того же года, а в начале 2014-го планируется расширение и выход на другие рынки.

подробнее

0

15 марта 2012

Nissan представил экспериментальный болид для Ле-Мана

На днях в Лондоне Nissan совместно с Delta представили гоночный болид DeltaWing. Это не просто экспонат, а будущий участник гонок на выживание. Правда, в Ле-Мане Nissan Deltawing будет соревноваться с такими же экспериментальными прототипами.

подробнее

0

14 марта 2012

Реальный расход топлива автомобилей Volkswagen

Журналисты немецкого журнала Autobild в ходе независимого исследования выяснили, что современные автомобили расходуют в среднем на 20-55% больше топлива, чем указывают производители. В тестах участвовало 100 автомобилей разного класса и конфигурации. Сегодня мы остановимся подробнее на моделях марки Volkswagen.

подробнее

0

14 марта 2012

Автосалон в Женеве 2012: серийные новинки

Продолжаем освещать новинки Женевского автосалона 2012. В прошлом выпуске мы рассказали о концепт-карах, сегодня покажем самые экономичные и экологичные серийные модели, которые можно будет купить в 2012-2013 гг.

подробнее

0

13 марта 2012

Новый гибрид от Mercedes

Mercedes в ближайшее время планирует продажи нового поколения гибридов BlueTEC. Цена Mercedes E 300 BlueTEC HYBRID в Германии будет начинаться от 52 тысяч евро за седан и от 55 тысяч евро за универсал. Немецкий производитель заявил, что расход топлива и вредные выбросы у нового BlueTEC ниже на 20-30%, чем у предыдущего поколения E300 CDI.

подробнее

0

10 марта 2012

Женевский автосалон 2012: самые яркие премьеры концепт-каров

В условиях финансового кризиса, вызвавшего падение автомобильного рынка в Европе, в Женеве открывает свои двери 82-й международный автосалон. И судя по количеству производителей и моделей, которые они представляют здесь, можно охарактеризовать это событие, как противостояние. Женевский автосалон 2012 стал площадкой для дебюта множества интересных концепт-каров. Наш журнал, по традиции, выбрал самые интересные с точки зрения энергоэффективности.

подробнее

0

10 марта 2012

Volkswagen MQB – глобальная платформа для экономичных автомобилей

В конце прошлого года на токийский автосалон Volkswagen привез Cross Coupe – гибридный прототип, основанный на новой глобальной платформе концерна. Шасси MQB будет использоваться для большинства моделей VW Group, то есть таких марок, как Volkswagen, Audi, Seat и Skoda.

подробнее

2

7 марта 2012

Реальный расход топлива автомобилей Opel

Открываем серию статей, основанных на тестах известного автомобильного журнала Autobild. Задача исследований заключалась в том, чтобы выявить разницу между реальными показателями расхода топлива и цифрами, указанными в рекламных буклетах. Оказалось, что в среднем современные автомобили расходуют на 20-55% больше топлива, чем обещают производители. Сегодня подробнее о тестах марки Opel.

подробнее

0

7 марта 2012

Автомобилем 2012 года в Европе стал Opel Ampera

Второй год подряд автомобилем года в Европе становится электромобиль. В прошлом году эту награду получил Nissan Leaf, сегодня лавры достаются Opel Ampera, ну и собственно его братьям близнецам – Chevrolet Volt и Vauxhall Ampera.

подробнее

0

3 марта 2012

Компания 3M сделает газовые и водородные автомобили более привлекательными

Компания 3M работает над созданием инновационного материала для газовых баллонов, позволяющего хранить газ под большим давлением. Это приведет либо к уменьшению газобаллонного оборудования, либо к увеличению количества газового топлива на борту. То есть, машины на природном газе станут более привлекательными для потребителей.

подробнее

0

3 марта 2012

Электрический родстер от Siemens

Снова спорт-кар, и снова электрический. Тенденция, не находите? Roding Roadster – это немецкий спортивный автомобиль, разработки которого ведутся последние 5 лет. И судя по всему, работа близится к завершению, уже через несколько дней модель официально представят на 82-ом Женевском автосалоне.

подробнее