Volkswagen Golf Blue-e-Motion — экологическое поколение

0

20 ноября 2010

В списке 10 самых продаваемых машин за всю историю автомобилестроения марка Volkswagen представлена сразу тремя экземплярами: Beetle (22 миллиона), Passat (14 миллионов) и Golf, который с показателем свыше 25 миллионов занял третье место после Toyota Corolla и пикапа Ford F-series. Секрет успеха Volkswagen заключается в надежности, экономичности и доступности ее автомобилей, которые часто называют народными. Golf — яркий пример современного народного автомобиля. С его появлением образовался новый класс, на который стали равняться все мировые производители.

Быстрый рост сегмента экологических автомобилей стимулирует немецкий конгломерат к разработке новых зеленых технологий. Volkswagen намерен наступать по всем фронтам: уже сейчас компания представила новое семейство Up, которое в будущем станет полностью электрическим; скоро в европейских городах появятся экологичные такси; к 2013 году планируется выпуск седьмого по счету поколения легендарного Golf, одной из модификаций которого станет электромобиль Volkswagen Golf Blue-e-Motion.

Volkswagen Golf Blue-e-Motion

BlueMotion — это концепция экономичных и экологичных автомобилей Volkswagen. В продаже уже появился Golf BlueMotion, построенный на базе 6-го поколения знаменитого хетчбэка. Следует отметить, что его показатели расхода топлива и выброса вредных веществ практически ни чем не уступают современным гибридным двигателям!

Volkswagen Golf BlueMotion

Электрический концепткар Volkswagen Golf Blue-e-Motion был представлен на специальной выставке, где присутствовала Ангела Меркель. Видимо, развитие электрических и гибридных автомобилей — это национальная прерогатива в Германии. Автомобиль, показанный канцлеру, оснащен 85-киловаттным электродвигателем, крутящий момент которого составляет 270 Нм. Он в свою очередь получает энергию от двух блоков литий-ионных аккумуляторов, расположенных между передними колесами и в багажном отсеке.

Volkswagen Golf Blue-e-Motion

Электрическая версия Golf на своих аккумуляторах имеет достаточно средний запас хода. Он составляет 150 километров. Похожий потенциал в себе несут японские автомобили Mitsubishi i MiEV и Nissan LEAF. Электромобиль Volkswagen Golf Blue-e-Motion неплохо показывает себя в динамике, его максимальная скорость составляет 140 км/ч, а разгон до «сотни» у него займет 11.8 секунд. Возможности современных электрических схем, конечно же, выше, однако такие характеристики позволяют не приносить в жертву вес автомобиля, и что самое важное — его цену.

Вместе с электрическими Golf немецкий автопроизводитель планирует выпустить и гибридные версии Golf, которые будут агрегироваться инновационными двигателями TwinDrive. Эти силовые системы являются, по сути, plug-in гибридами: они имеют режим электромобиля и могут подзаряжаться от бытовой электросети. На дальних расстояниях TwinDrive подключает эффективный бензиновый мотор, демонстрирующий высокую экономичность и низкий выброс CO2.

Кроме Volkswagen Golf Blue-e-Motion в 2013 году должны появится Lavida blue-e-motion – бюджетные седаны для китайского рынка.

Volkswagen Golf Blue-e-Motion
Volkswagen Lavida Blue-e-Motion

Многие специалисты считают, что Volkswagen несколько запоздал со своими электромобилями, ведь несколько крупных компаний уже выдвигаются на рынок с достаточно доступными электрическими моделями. Но думается, что в этом нет большого упущения… Охотно покупать электромобили начнут только к 2015 году.

Tweet

Добавить комментарий