Fiat в очередной раз демонстрирует самый низкий уровень выбросов CO2

0

16 марта 2012

Пятый год подряд компания Fiat Automobiles показывает самый низкий уровень выбросов двуокиси углерода. Средний показатель у автомобилей, проданных на европейском рынке в прошлом году, составил 118 г/км, что на 5 г/км меньше, чем в 2010-м.

За последние пять лет итальянский концерн сократил выбросы CO2 на 14% (с 137.3 до 118.2 г/км). Уже сейчас показатели Fiat существенно ниже новых европейских экологических стандартов (130 г/км), которые вступят в свою силу только в 2015 году.

Такому достижению предшествовали несколько простых решений. Во-первых, был разработан TwinAir – 2-цилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, демонстрирующий самый низкий показатель выбросов CO2 в мире.

Этим мотором комплектуется Fiat 500 – ещё одна причина успеха компании. В рейтинге самых экономичных автомобилей 2011 года он занимает почетное 9 место. В Европе компакт пользуется большой популярностью. Продажи малолитражек растут с каждым годом, а общий уровень вредных выбросов компании падает.

Fiat, как и многие автопроизводители, смотрит в сторону альтернативного топлива. В 2010 году был представлен Fiat 500, использующий для движения сжиженный природный газ. В тот же момент компания объявила о том, что собирается продвигать автомобили с газовыми установками в США.

Еще одна интересная инициатива от Fiat – программа eco:Drive, стимулирующая к экономичному вождению. Она позволяет записывать данные о привычках и стиле вождения. Информацию можно сохранить на обычный USB-носитель, и затем проанализировать её на своем компьютере с помощью специальной утилиты. Все данные представлены в виде графиков с комментариями и пошаговой инструкцией «как сделать вождение более эффективным». По словам разработчиков, если следовать советам программы, можно добиться 10-15% снижения расхода топлива.

Tweet

Добавить комментарий