Auto(r) объявил конкурс на создание городского электромобиля

0

20 марта 2012

Auto(r) объявил о старте четвёртого ежегодного конкурса автомобильных дизайнеров. В прошлом году участники должны были нарисовать модель для развивающихся рынков Восточной Европы. Темой нынешнего конкурса стал компактный электромобиль для современного мегаполиса. Работы принимаются до 15 апреля. Правила и другие подробности ниже.

В жюри Auto(r) 2012 Design Challenge входят известные во всем мире дизайнеры, такие например, как Себастьян Стассин (Kiska) и Гордон Марри, чьи работы Opel RAK e (см. фото) и Gordon Murray T.25 должны стать эталоном и отправной точкой для участников.

По оценкам специалистов, к 2015 году в Европе будет продаваться более 30 млн. скутеров, по большей части, электрических. Покупают их в основном из-за мобильности и экономичности: вам не нужно заботиться о месте на парковке, о расходах на топливо, в тоже время вы не стеснены в движении и можете легко и быстро перемещаться в городском потоке. Создатели конкурса предлагают художникам перенести эту концепцию на городской автомобиль. Итак, вот основные требования к проекту:

  • Никаких летающих тарелок – это должно быть реальное наземное транспортное средство;
  • Только электромобиль, даже не думайте рисовать выхлопную трубу;
  • Машина должна быть компактной, с тремя или четырьмя колесами;
  • Два места: в 90% случаях городские жители перемещаются на своих автомобилях в одиночку, но возможность «взять пассажира» должна остаться. Расположение мест в салоне не важно (тандем или 1+1)
  • Кабина должна быть закрытой, но крыша может быть как жесткой, так и мягкой складной.
  • Небольшой багажник для самых необходимых вещей (спортивная сумка, пакет с продуктами, ноутбук)
  • Оригинальная внешность! Это ведь конкурс дизайнеров.

Надо отметить, что Auto(r) не приготовил никакой денежной премии для победителя, битва будет, что называется за «респект» и популярность: в прошлом году конференцию Auto(r) Design Challenge освещали более 300 информационных изданий из 42 стран.

Посмотреть презентацию и подать заявку на участие можно на оф. сайте проекта.

Tweet

Добавить комментарий