В Северной Осетии началось производство биоэтанола, который пока никому не нужен

0

31 марта 2012

В России заработал первый завод по производству биологического топлива (биоэтанол). Рядом с заводом, который находится в республике Северной Осетии-Алании, установлена первая заправочная станция с экологичным бензином, но очередь к ней пока не выстраивается. В нашей стране на биоэтанол установлена слишком высокая акцизная ставка, составляющая 80-90-% его себестоимости, что делает этот вид горючего недоступным для широких масс.

Каждые сутки новый завод выпускает 200 тонн жидкого спиртового топлива, который изготавливается из сахарсодержащего растительного сырья, в данном случае зерна. Напомним, что топливный этанол проходит укороченную дистилляцию и в отличие от пищевого спирта содержит сивушные масла и метанол, делающие такой спирт непригодным для питья. Зато такая присадка улучшает качество бензина. Смесь из 10% этанола и 90% бензина или, как ее называет во всем мире E10, имеет более высокое октановое число и уменьшенную на треть токсичность выхлопных газов.

Бензин E10 используется в мире уже более 20 лет. Лидером биотопливного рынка до сего момента являлась Бразилия, но в последние годы она начинает уступать Соединённым Штатам, которые намерены к 2020 году увеличить долю биоэтанола на топливном рынке до 20%.

В нашей стране такая высокая ставка на акцизы образовалась из-за своеобразной формулировки закона о «спиртосодержащей продукции»: смесь спирта с водой и спирта с бензином, по мнению наших политиков, одно и то же. Однако аналитики считают, что на самом деле лоббисты нефтяного бизнеса просто тянут время, не желая отпускать даже 5% внутреннего рынка автомобильного топлива.

Tweet

Добавить комментарий