Все записи июня 2011

0

29 июня 2011

Начались продажи Audi A1 1.6 TDI в Европе

В прошлом году в Женеве компания Audi провела презентацию компактного хетчбэка A1, построенного на одной с VW Polo платформе PQ35. Представители концерна огласили список силовых агрегатов. Самым экологичным среди них оказался 90-сильный турбодизель 1.6 TDI с количеством вредных выбросов не превышающих 105 г/км. На днях компания официально объявила о продажах усовершенствованной версии Audi A1 1.6 TDI в Европе.

подробнее

1

29 июня 2011

PolyZion – проект разработки аккумулятора нового поколения

Поиск легкой, дешевой и экологически безопасной аккумуляторной батареи продолжается. Ученые, принимающие участие в исследовательском в проекте PolyZion, предложили альтернативу всем существующим ныне источникам тока. Цинк-полимерный аккумулятор в первую очередь будет предназначаться гибридам и электромобилям.

подробнее

0

27 июня 2011

Ученые предложили новый катализатор для топливных элементов

Сделан еще один шаг в развитии доступных и эффективных водородных топливных элементов. Исследователи Кливлендского Государственного Университета создали новый вариант катализатора без применения драгметаллов.

подробнее

1

27 июня 2011

Modec и Liberty Electric Cars объединяются для создания центра технической поддержки электрических автомобилей

Компания Liberty Electric Cars совместно со специалистами из инженерно-исследовательского центра Modec создала в Ковентри службу технической поддержки и сопровождения машин с электрической трансмиссией Liberty E-Care.

подробнее

0

24 июня 2011

BMW i: электрический с рождения

Для кого-то экологические автомобили – просто модное течение. Но только не для компании BMW. Пока другие автопроизводители выставляют на стендах международных автосалонов концептуальные новинки, баварский концерн объявляет о создании нового подбренда BMW i, который сосредоточится на создании современных электрических машин.

подробнее

0

23 июня 2011

Электромобили Mitsubishi будут работать на аккумуляторах со сверхбыстрой зарядкой SCiB от Toshiba

Ровно год назад Mitsubishi и Toshiba объявили о старте совместного проекта по созданию автомобильных аккумуляторов, время зарядки которых не превысит время заправки топливного бака. Разработанная в техническом центре Toshiba батарея SCiB (Super Charge ion Battery) была успешно протестирована на электрических велосипедах Tailwind. Пришло время адаптации к электромобилям.

подробнее

0

23 июня 2011

Гибридный концепт Toyota GRMN Sports Hybrid выступит на 24-часовой гонке в Нюрбургринге

В прошлом году на токийском автосалоне Toyota продемонстрировала публике прототип спортивного родстера MR2 Sport Hybrid. Новости о продолжении этой истории поступили буквально на днях: японцы подготовили вторую версию этого автомобиля – GRMN Sports Hybrid Concept II, премьера которого состоится ни где-нибудь, а на 24-часовой гонке на выносливость в Нюрбургринге.

подробнее

0

22 июня 2011

Lexus CT 200h – люксовый «Приус»

Один из крупнейших в мире автопроизводителей компания Toyota постепенно продвигает свою инновационную гибридную систему Hybrid Synergy Drive посредством своего люксового подразделения Lexus. Мы уже говорили об экологичном внедорожнике RX 450h, а также рассказывали о полностью независимой гибридной модели HS 250h. Сегодня в поле зрения нашего журнала попал Lexus CT 200h – первый хетчбэк компании.

подробнее

0

22 июня 2011

Volkswagen Bulli EV Concept – реинкарнация

Несмотря на недавнее заявление Мартина Винтеркорна о том, что будущее Volkswagen он видит за plug-in гибридами, немецкий концерн уделяет большое внимание электромобилям. Более того, VW Group собирается выпускаться несколько полностью электрических моделей уже к 2014 году. Это муниципальный транспорт EV Taxi, народный автомобиль E-Up! и электрическая версия Golf Blue-e-Motion. Весной в Женеве немцы продемонстрировали еще одну модель – Bulli EV Concept, которая возможно тоже станет серийной.

подробнее

0

21 июня 2011

Литий-воздушный аккумулятор (LiO2) – ключ к массовой электрификации?

Представим на минуту, что электромобиль полностью займет место топливной машины. Какой источник тока он будет использовать? Литий-ионную батарею? Никель-металлогидридную? Вряд ли. У обоих этих типов аккумуляторов ограниченный потенциал. Но от идеи массовой электрификации отказываться все же не стоит. Ученые предложили новый тип аккумулятора – литий-воздушный (LiO2). Его теоретическая энергетическая емкость выше в 8-10 раз, чем у литиево-ионного.

подробнее

0

20 июня 2011

Генеральный директор Volkswagen Group: «Будущее за гибридами»

На 32-м Венском международном автомобильном форуме гендиректор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн объявил о планах концерна начать масштабное производство в 2013-2014 годах нескольких гибридных моделей с возможностью подзярки от сети. По мнению главы VW Group, будущее, по крайней мере ближайшее, за plug-in гибридами.

подробнее

0

20 июня 2011

Объявлен победитель конкурса EcoCar Challenge

В конце 2007 года Министерство энергетики США и компания General Motors организовали конкурс EcoCar Challenge, главная задача которого заключалась в создании самого экологичного автомобиля GM. Более трех лет 16 ведущих университетов Северной Америки состязались между собой в усовершенствовании силовой системы автомобиля Saturn Vue с целью достижения максимальной топливной эффективности и наименьших вредных выбросов. Наконец, объявлен победитель.

подробнее

0

18 июня 2011

Venturi Volage – новая веха в автомобилестроении

Французская компания Venturi почетный гость журнала об экомобилях. Давайте вспомним об ее творениях: первый в истории серийный электрический суперкар Fetish, самый быстрый в мире электромобиль Buckeye Bullet, первый в истории серийный солнцемобиль Venturi Astrolab, электрокар NEV на солнечных батареях и ветрогенераторе Eclectic, и конечно же, спортивный электро-багги America. Что ни машина, то уникальное достижение инженерной мысли. Чем же удивит родстер Venturi Volage?

подробнее

0

17 июня 2011

Epyon Power: 1254 километра за 24 часа на серийном электромобиле

На рекорд скорости не похоже. Однако эти цифры позволяют считать электрический транспорт не просто повседневным, но и пригодным для дальних путешествий.

подробнее

0

17 июня 2011

Saab 9-3 ePower – взгляд в будущее

В нашем журнале шведская компания Saab, к сожалению, представлена только концепткарами. Это произведший фурор на Женевском моторшоу 2006 Aero-X, а также два биоэлектрических гибрида 9-х BioHybrid и PhoeniX AWD Hybrid. Экземпляр, о котором мы поговорим сегодня, в ближайшее время впускаться серийно тоже не будет. В прошлом году в Париже шведы продемонстрировали полностью электрический Saab 9-3 ePower.

подробнее

0

16 июня 2011

Volvo запускает производство C30 Electric в Бельгии

Шведский автоконцерн объявил о начале производства электрической модификации Volvo C30 DRIVe. Логичный ход производителя. Ведь электромобиль хорошо показал себя на самых разных испытаниях. С осени 2010 года 50 электрических C30 проходили тест-драйв в режиме повседневной эксплуатации. Кроме того, Volvo C30 Electric был разбит на краш-тесте, а ряд моделей удачно прошли испытания за полярным кругом, где температура редко поднималась выше -15 градусов.

подробнее

0

16 июня 2011

Вклад Google в электромобилестроение

Деятельность компании Google уже давно вышла за пределы мировой сети. Благотворительный фонд Google Foundation своими основными направлениями выбрал борьбу с бедностью и финансирование разработок инновационных технологий (компания является полноценным партнером известных в мире производителей электромобилей Tesla Motors и Th!nk Global). В 2007 году Google запустила программу RechargeIt Initiative — план по электрификации корпоративного автопарка и создание необходимой инфраструктуры.

подробнее

0

15 июня 2011

Proton Emas – интернациональный автомобиль с низким уровнем вредных выбросов

Малайзийская компания Proton, британский концерн Lotus и итальянское кузовное ателье Italdesign Giugiaro на прошлогоднем автосалоне в Женеве представили три биоэлектрических прототипа, объединенных названием Emas, что в переводе с малайского означает «золото». Слово «Emas» также можно расшифровать как «Eco Mobility Advanced Solutions».

подробнее

1

15 июня 2011

Make It Green!: сделай сайт углеродно-нейтральным

Ученые из Гарварда подсчитали, что в среднем каждый сайт или блог несет ответственность за 0.02 грамма вредных углеродосодержащих выбросов в атмосферу на одного посетителя. Если сайт посещают до 100 человек в день, то эта цифра в месяц составит около 50-60 грамм. Нейтрализовать эти выбросы может одно дерево. Именно поэтому наш журнал решил принять участие в акции Make It Green!

подробнее

0

14 июня 2011

В Марьионо началось строительство завода «ё-АВТО»

8 июня в индустриальном парке Марьионо под Петербургом прошла закладка первого камня завода «ё-АВТО». В торжественной церемонии участвовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, а также директор компании «ё-АВТО» Андрей Бирюков.

подробнее

0

14 июня 2011

General Electric открыла солнечную электрозаправку в Коннектикуте (США)

26 мая главный исполнительный директор General Electric Energy и губернатор Коннектикута торжественно открыли экологически чистую электрозаправочную станцию EV Solar Carport, энергия в которой запасается за счет современной фотогальванической системы. Это стандартный, в плане дизайна, проект солнечной станции для зарядки всех видов электрических транспортных средств.

подробнее

0

14 июня 2011

Renault 2016 Drive The Change: план по снижению вредных выбросов в атмосферу

Энергетическая компания Gestamp Solar и французский автопроизводитель Renault уже в этом месяце запустят проект по солнечной энергетике, в задачи которого входит установка фотогальванической системы на крышах шести заводов во Франции. Общая площадь панелей будет равна 450 тыс. м2 (площадь 63 футбольных полей), а их суммарная пиковая мощность составит 60 мегаватт (годовое потребление города с населением 15 тыс.). По всей видимости, это крупнейший солнечный проект, когда-либо запускавшийся в автомобильной индустрии.

подробнее

0

14 июня 2011

В России стартуют продажи электромобиля Mitsubishi i-MiEV

На прошлой неделе генеральный директор фирмы «РОЛЬФ Импорт» (официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors в России) Андрей Панков объявил об официальном старте продаж японского электромобиля Mitsubishi i-MiEV в России.

подробнее

0

13 июня 2011

Porsche Boxster E – прототип или серийный спорткар?

В последние годы штутгартская компания недвусмысленно намекает о том, что собирается доминировать в сегменте экомобилей. После выпуска нескольких гибридных машин, в том числе и серийных, представители Porsche анонсирует электрическую версию Boxster E.

подробнее

0

13 июня 2011

В Краснодаре будут собирать электромобили Shiseng

Весной 2009 года патрульно-постовой службе Краснодарской милиции были вручены электромобили класса NEV: модели GEM от Chrysler. Экологичность и бесшумность – безусловные достоинства этих машин, однако высокой скоростью, которая часто бывает необходима слугам закона, они похвастаться не могут. Следующая новость из юго-западной части Северного Кавказа более воодушевляющая: правительство Краснодарского края заключило договор с китайским автопроизводителем Shiseng о создании сборочного предприятия для выпуска современных электромобилей.

подробнее

0

11 июня 2011

Citroen C1 ev’ie – английская версия французского автомобиля

Французский альянс PSA Peugeot Citroen уж сегодня предлагает автолюбителям современные автомобили, оснащенные электрическими и дизельными двигателями, машины BioFlex, работающие на органическом топливе, а также компактные электромобили Citroen C-Zero и Peugeot iOn, которые были созданы в сотрудничестве с компанией Mitsubishi. Это не полный список экомобилей PSA Peugeot Citroen — с весны 2009 в Великобритании продается полностью электрический хетчбэк Citroen C1 ev’ie.

подробнее

0

10 июня 2011

Обама запретил чиновникам покупать мощные машины

На днях американская газета The Detroit News опубликовала президентский меморандум, в котором Барак Обама запрещает чиновникам покупать для государственных нужд большие автомобили с мощными двигателями. По словам президента, их место должны занять компактные и экономичные модели, а также машины с двигателями, работающими на альтернативных источниках энергии.

подробнее

0

9 июня 2011

Первый в истории конгресс по электрическим транспортным средствам пройдет в Брюсселе

C 26 по 28 октября текущего года в рамках проекта European Electric Vehicle Congress состоится встреча представителей научно-исследовательских институтов, неправительственных организаций и государственных органов для обсуждения самых острых вопросов, связанных с производством и эксплуатацией городского электрического транспорта. Цель конгресса – поднятие на новый уровень взаимодействия между различными структурами, для оптимального и перспективного развития электромобилестроения.

подробнее