Volkswagen EV Taxi — электрическое такси для Лондона

0

17 декабря 2010

Буквально пару дней назад Volkswagen обнародовал фотографии нового электрического концепта — EV Taxi London. Это немецкая версия легендарного черного лондонского кэба, который уже более 70 лет без каких-либо видимых изменений работает в парке городских такси столицы Туманного Альбиона.

По сравнению с архаичным аналогом электрический концепт получился более современным, функциональным, компактным (короче на 80 сантиметров) и, конечно, экологичнее.

Лондонское такси

Однако Volkswagen EV Taxi не первый в своем роде, в начале года компания уже представила миру Milano Taxi и Berlin Taxi — версии электрического такси для Милана и Берлина.

Напомним о главных особенностях этой троицы:

  • электромотор мощностью 85 кВт
  • максимальная скорость 120 км/ч
  • литиево-ионные аккумуляторы емкостью 45 кВт*ч
  • запас хода 300 километров
  • мультимедийная система с базой POI (точки интереса)

Если в начале года у самих производителей, специалистов, а также у поклонников этой марки были сомнения в этом проекте, то теперь есть все основания полагать, что такие муниципальные электромобили появятся на улицах европейских городов уже совсем скоро.

Электрическое такси Volkswagen EV Taxi

По логике дальше должны появиться Paris EV Taxi, Amsterdam EV Taxi и может даже Moscow EV Taxi. Думаю Volkswagen не откажет, если наши власти создадут условия для такого транспорта.

Кстати, мэр Лондона поощряет инициативу городского транспорта с нулевой эмиссией, и даже подписал указ, в котором говориться о том, что к 2020 году весь таксопарк столицы, включая старые кэбы, должен быть переведен на электричество.

Tweet

Добавить комментарий